Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02» февраля 2012 г. <адрес>

Судья Семилукского районного суда <адрес> Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> Полуказакова И.Н.,

подсудимого Кананыкина А.В.,

защитника Кривцова С.Н.,

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

КАНАНЫКИНА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, холостого, официально не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кананыкин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2011 г. (точная дата и время не установлено) в <адрес> Кананыкин Алексей Викторович, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, сорвал листья дикорастущего растения конопли, обнаруженного им в 50 метрах от Латненской сельской школы, расположеной на <адрес>, вниз по течению реки Ведуга, заранее зная, что конопля является растением, содержащим наркотические вещества, приобретение, хранение и перевозка которых запрещена на территории РФ. Сорванные листья растения конопли он принес в свой дом, по адресу: <адрес>, где растения конопли высушил, измельчил и сложил в целлофановый пакет, который положил за диван в своей комнате и незаконно хранил. Тем самым Кананыкин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – «МАРИХУАНА» общим весом в высушенном состоянии 11,24 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 20.25 час. сотрудниками ОМВД России по <адрес> в присутствии понятых был проведен обыск в жилище Кананыкина А.В., расположенном по адресу: <адрес>. В ходе обыска в спальне вышеуказанного дома за диваном в целлофановом пакете, было обнаружено и изъято наркотическое средство «МАРИХУАНА», масса которой в высушенном состоянии составила 11,24 грамма, что в соответствии с Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Кананыкин А.В. незаконно приобрел и хранил для личных нужд без цели сбыта.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Кананыкина А.В., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Кананыкин А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Т.о., все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по данному уголовному делу соблюдены.

Суд считает, что обвинение Кананыкина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Кананыкина А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кананыкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же требования ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Кананыкина А.В., судом учитывается, что на учете у врача психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 38), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 37), постоянно проживает с пожилыми родителями, которые являются пенсионерами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кананыкина А.В., суд признаёт совершение преступления впервые, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кананыкина А.В., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Кананыкина А.В., данные, характеризующие его личность, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа, определив размер штрафа с учётом его имущественного положения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кананыкина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть) тысяч рублей.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «МАРИХУАНА» массой 10,89 грамма - уничтожить.

Мера пресечения Кананыкину А.В. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова