Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«06» февраля 2012 г. <адрес>

Судья Семилукского районного суда <адрес> Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> Мерзляковой Н.В.,

подсудимого Деркачева Н.Н.,

защитника Тычининой Н.А.,

представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ДЕРКАЧЕВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деркачев Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В последних числах августа 2011 года, в дневное время суток (точная дата и время не установлены) в <адрес> Деркачев Николай Николаевич, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, сорвал листья с дикорастущих растений конопли, растущих на обочине дороги по <адрес> неподалеку от СО «Горняк», заведомо зная, что конопля является растением, содержим наркотические вещества, приобретение, хранение и перевозка которых запрещена на территории РФ. Сорванные листья растения конопли он в тот же день принес в свой дом, по адресу: <адрес>, где высушил их, измельчил и сложил в газетный сверток, который положил в зале на книжную полку в мебельной стенке, и незаконно хранил. Тем самым Деркачев Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство- «МАРИХУАНА» общим весов в высушенном состоянии 17,81 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> в присутствии понятых был проведен обыск в жилище Деркачева Н.Н., расположенном по адресу: <адрес>. В ходе обыска в зале дома, в газетном свертке, находящимся на книжной полке в мебельной стенке, было обнаружено и изъято наркотическое средство «МАРИХУАНА», масса которой в высушенном состоянии составила 17,81 грамма, что в соответствии с Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Деркачев Н.Н. незаконно приобрел и хранил для личного потребления, без цели сбыта.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Деркачева Н.Н., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Деркачев Н.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Т.о., все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по данному уголовному делу соблюдены.

Суд считает, что обвинение Деркачева Н.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Деркачева Н.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Деркачеву Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же требования ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

В качестве данных, характеризующих его личность, судом учитывается, что на учете у врача психиатра он не состоит, состоит на «Д» учёте у врача нарколога (л.д. 63), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 60), в настоящее время не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Деркачева Н.Н., суд признает полное признание вины, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Деркачева Н.Н., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Деркачева Н.Н., и данные, характеризующие его личность, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деркачева Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 170 (сто семьдесят) часов.

Мера пресечения Деркачеву Н.Н. не избиралась.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «МАРИХУАНА» массой 17,54 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова