приговор по ч. 2 ст. 264 УК РФ



Дело №1-183\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семилуки 25 июля 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Крюкова С.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Семилукского района Полуказакова И.Н.

Защитника адвоката Вовченко И.А., представившей удостоверение №2038, выданное 25.07.2011 года и ордер № 21358 от 25.07.2011 года

Представителя потерпевшего адвоката Гальченко Е.Г., представившего удостоверение № 0518, выданное 09.11.2002 года и ордер № 410 от 21.07.2011 года

Подсудимого Власова Романа Юрьевича,

Потерпевшего ФИО9

При секретаре Беляевой Л.С.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Власова Романа Юрьевича,

<данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> с.ФИО2 <адрес>,гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого,имеющего на иждивении малолетнего ребёнка в возрасте 8 лет, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

установил:

Власов Р.Ю., находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем, нарушил п.п.1.3; 1.4; 1.5; 2.7; 9.1; 9.9; 10.1; 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

17.10.2010 года примерно в 10 час. 30 мин. на участке автодороги по улице Дорожная с. Малая Верейка Семилукского района Воронежской области, водитель Власов Р.Ю. в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак У 682 СК 36 рус.

В нарушение п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения», Власов Р.Ю. двигался в направлении с. Землянск со скоростью 110 км/час. Двигаясь со скоростью 110 км./час. в населенном пункте, Власов Р.Ю. нарушил п. 10.2 ПДД РФ, устанавливающий ограничение разрешенной скорости в населенном пункте до 60 км/час. При приближении к дорожному знаку 1.11.1 «опасный поворот направо» указанной автодороги, водитель Власов Р.Ю. приступил к выполнению маневра - поворот направо.

В нарушение п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, для выполнения требований Правил, заблаговременно не обеспечил безопасную скорость, потерял контроль над управлением автомобиля, вследствие чего в нарушение п.9.9 ПДД РФ выехал на правую по ходу его движения обочину, далее в 77 метрах от дорожного знака 1.11.1 «опасный поворот направо» выехал в нарушение п.п. 1.4; 9.1 ПДД РФ, которыми «на дорогах установлено правостороннее движение транспортного средства», на левую (встречную) полосу движения, где совершил дорожно-транспортное происшествие (далее ДТП) - столкновение со встречным автомобилем ГАЗ 31029 государственный регистрационный знак Т104 С X 36 рус. под управлением ФИО9

В результате ДТП. водитель автомобиля ГАЗ 31029 государственный регистрационный знак Г104 С X 36 рус. ФИО9 получил телесные повреждения в виде закрытого перелома наружного мыщелка левой большеберцовой кости, которые согласно и. 6.11.7 приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше одной трети ( 30%).

Кроме того, водителем Власовым Р.Ю. были нарушены п.п. 1.3; 1.5 ПДД РФ, согласно которым, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Нарушения Власовым Р.Ю. п.п. 1.3; 1.4; 1.5; 2.7; 9.1; 9.9; 10.1; 10.2 ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Власов Р.Ю. в присутствии защитника Мещерякова И.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Власов Р.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник адвокат Вовченко И.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО9 и его представитель адвокат Гальченко Е.Г не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Власова Р.Ю. по ч.2 ст.264 УК РФ, так как он, находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем, нарушил п.п.1.3; 1.4; 1.5; 2.7; 9.1; 9.9; 10.1; 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

В соответствии со ст.43 УК РФ и ст.60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Власову Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи и требования ч.7 ст.316 УК РФ.

Подсудимый Власов Р.Ю. впервые совершил преступление средней тяжести по неосторожности.

Обстоятельством, смягчающие наказание подсудимого Власова Р. Ю. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребёнка(л.д.139,141). Так же смягчающими обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Как данные, характеризующие личность подсудимого Власова Р.Ю. суд учитывает, что ранее он не судим и к уголовной ответственности не привлекался(л.д.136), на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит(л.д.140), по месту жительства удовлетворительно (л.д.138).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Власова Р.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Однако материальный ущерб и моральный вред потерпевшему не возмещён, в связи с чем при указанных обстоятельствах, с учётом мнения потерпевшего, суд считает, что справедливым, отвечающим целям исправления и перевоспитания Власова Р.Ю. будет являться наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

С учётом обстоятельств данного конкретного дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому Власову Р.Ю. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Власова Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев.

Возложить на Власова Р.Ю. обязанности : в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного на регистрацию в дни, установленные этим органом, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: С.М.Крюкова