приговор по ч. 1ст. 238 УК РФ



Дело №1-268/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 14 декабря 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Крюкова С.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Семилукского района Маршева Д.С.

подсудимой Богомоловой Таисы Александровны

защитника подсудимого – адвоката Гальченко Е.Г., представившего ордер № 705 от 14.12.2011 года и удостоверение № 0518, выданное 09.11.2002 года

при секретаре Беляевой Л.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Богомоловой Таисы Александровны

ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-техническое образование, вдовы, работающей МОУ СОШ «Нижневедугская» заместителем по хозяйственной части, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК КФ,

Установил:

Богомолова Т.А. совершила хране­ние, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В октябре 2011 года, дата и время точно не установлены, Богомолова Т.А., имея умысел, направленный на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требова­ниям безопасности жизни и здоровья потребителей из корыстных побуждений, в районе ок­ружной дороги г. Воронежа точное место не установлено приобрела у неизвестного ей лица заведомо для нее фальсифицированную спиртосодержащую жидкость в количестве 3 литров по цене 50 рублей за один литр. После этого, Богомолова Т.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на рейсовом маршрутном автобу­се «г. Воронеж - пос. Латная» привезла приобретенное в г. Воронеже спиртное к себе домой по адресу: Воронежская область, Семилукский район, с. Нижняя Ведуга, ул. Садовая, д. 61, где поместила на хранение с целью последующего сбыта. С указанного времени Богомолова Т.А. периодически реализовывала спиртное гражданам.

18.10.2011 примерно в 15 час. 35 мин. при проведении сотрудниками ОРГ ЭБ и ПК ОМВД России по Семилукскому району Воронежской области проверочной закупки в отношении Бо­гомоловой Т.А., последняя действуя из корыстных побуждений, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, незаконно реа­лизовала из своего дома по адресу: <адрес> Ве­дуга, <адрес>, закупщику Т. 750 мл спиртосодержащей жидкости в по­лимерной бутылке емкостью 1,5 литра, получив за указанный товар 100 рублей.

В ходе осмотра места происшествия в жилище Богомоловой Т.А. обнаружена и изъята еще 1 полимерная бутылка, емкостью 1,5 литра, в которой находилось 1428 мл спиртного.

Согласно заключению комплексной пищевой судебной экспертизы, представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости, реализованные Богомоловой ТА. и обна­руженные в её доме в ходе осмотра места происшествия, не отвечают требованиям ГОСТа Р 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико -химическим показателям, и создают угрозу для жизни и (или) здоровья человека при ее упот­реблении.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Богомолова Т.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Богомолова Т.А. заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник – адвокат поддержал ходатайство подсудимой Богомоловой Т.А.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение в совершении преступления - хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребите­лей, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ в ч.1 ст.238 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание за данные преступления, снижен нижние предел наказания в виде обязательных работ.

Суд квалифицирует действия Богомоловой Т.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребите­лей (в редакции Федерального закона от 7.12.2001 года

№ 4 20-ФЗ).

При назначении наказания подсудимой Богомоловой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие ее наказание, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Богомоловой Т.А. по делу не установлено.

В качестве данных характеризующих личность подсудимой Богомоловой Т.А. суд учитывает, что она ранее к уголовной ответственности не привлекалась(л.д.84), по месту работы характеризуется положительно(л.д.91), на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.86), является пенсионеркой по старости (л.д.92).

При таких обстоятельствах с учетом данных о личности подсудимой, суд полагает возможным назначить Богомоловой Т.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, определив размер штрафа с учётом тяжести совершенного преступления и её имущественного положения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богомолову Таису Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ( в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7(семи) тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку емкостью 1, 5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 1174 мл. - уничтожить.

Денежную купюру банкнота Банка РФ достоинством 100 рублей с серийным номером ЬЬ 8173214 оставить по принадлежности у ФИО7 и разрешить её использование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы и пользоваться помощью защитника бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С. М. Крюкова