приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-3/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 11 января 2012 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Крюкова С.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимого Новикова Льва Юрьевича

защитника подсудимого – адвоката Тычининой Н.А., представившей ордер №32630 от 11.01.2012 года и удостоверение №2251,выданное 29.08.2011 года

при секретаре Беляевой Л.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

НОВИКОВА ЛЬВА ЮРЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Новиков Л.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В последних числах сентября 2011г. (точная дата не установлена), в дневное время суток (точное время не установлено), в г. Семилуки Воронежской области на территории СО «Огнеупорщик» у обочины дороги, Новиков Л.Ю. увидел растения дикорастущей конопли. Заведомо зная, что конопля является растением, содержащим наркотические вещества, приобретение, хранение и перевозка которых запрещена на территории РФ, имея умысел на незаконное приобретения и хранение наркотических средств без цели сбыта, сорвал листья с дикорастущих растений конопли и поместил их в полиэтиленовый пакет. Сорванные листья растения конопли он в тот же день принес к себе домой по адресу г. Семилуки Воронежской области, ул. Железнодорожная д. 36 «а» кв. 10, где высушил и измельчил. Тем самым Новиков Л.Ю. незаконно приобрел и стал хранить наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 17.34 грамма, что является крупным размером, которое Новиков Л.Ю. незаконно приобрел и хранил у себя дома по месту жительства.

15.11.2011г. в 16 час 30 минут на Привокзальной площади в г. Семилуки Воронежской области Новиков Л.Ю. был задержан сотрудниками ОМВД России по Семилукскому району за совершение административного правонарушения и доставлен в ОМВД России по Семилукскому району для составления административного протокола. В ходе личного досмотра, произведенного в порядке ст. 27.7 и ст. 27.10 КоАП РФ с соблюдением требований Федерального Закона «О полиции» № 3- ФЗ в помещении кабинета № 43 ОМВД России по Семилукскому району, у Новикова Л.Ю. во внутреннем кармане куртки было обнаружено, и изъято наркотическое средство – марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 17,34 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228. 1, и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Новиков Л.Ю. незаконно приобрел и хранил для личного потребления, без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Новиков Л.Ю. в присутствии защитника Кривцова С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Новиков Л.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник – адвокат Тычинина Н.А. поддержала ходатайство подсудимого Новикова Л.Ю.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение в совершении преступления – незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Новикова Л.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения, смягчающие наказание по ч.1 ст.228 УК РФ, поэтому суд квалифицирует действия Новикова Л.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции данного закона.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Новиков Л.Ю. совершил преступление, которое согласно ч.2 ст.15 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ)относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

В качестве данных характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что Новиков Л.Ю. ранее судим, на учёте у врача психиатра не состоит, однако состоит на учёте у врача нарколога(л.д.58), по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.60).

Учитывая степень общественной опасности совершённого подсудимым Новиковым Л.Ю. преступления, данные о личности, его состояние здоровья(состоит на диспансерном учёте в КУЗ ВО «Семилукский тубдиспансер « с диагнозом: инфильтративный туберкулёз лёгких с формированием туберкулом с распадом ), суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде штрафа,определив размер штрафа с учётом его имущественного положения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Льва Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 228 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ»О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуану массой,16,99 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: С.М.Крюкова