приговор по ч. 2 ст. 167 УК РФ



Дело № 1-8/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 30 января 2012 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Крюкова С.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимого Бобкова Анатолия Валентиновича

защитника подсудимого – адвоката Гальченко Е.Г., представившего ордер №133 от 26.01.2002 года и удостоверение №0518,выданное 09.11.2002 года

потерпевшего ФИО2

при секретаре Беляевой Л.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Бобкова Анатолия Валентиновича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне техническим образованием, женатого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>,проживающего по адресу: <адрес>, с. 2-я Васильевка <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

Установил:

Бобков А.В. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

17.09.2011г. примерно в 21 час. 00 мин. Бобков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО2, на почве возникшей ссоры с Носковой Л.В., решил путем под­жога уничтожить имущество ФИО2 находившееся в сенохранилище во дворе указанно­го дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение


чужого имущества, Бобков А.В. при помощи имевшихся у него спичек поджег сено, хранившее­ся в сенохранилище ФИО2, в результате чего сенохранилище с сеном загорелось. По­жаром было уничтожено и приведено в негодное для эксплуатации состояние следующее имущество: 1) 1 тонна 500 кг сена стоимостью 5000 рублей; 2) бруса 150*150*5м (б/у) в коли­честве 16 штук стоимостью 550 рублей каждый на общую сумму 8 800 рублей; 3) шифер 6-ти волновой (б/у) в количестве 24 штук стоимостью 110 рублей за лист на общую сумму 2 640 рублей; 4) бруса 100* 100*5,5м (б/у) в количестве 6 штук стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 1 500 рублей; 5) доски 250*0,15*0,3м (б/у) в количестве 40 штук стоимостью 50 рублей за штуку на общую сумму 2 000 рублей. Общий ущерб, причиненный преступными действиями Бобкова А.В., составил 19 940 рублей, который для ФИО2 является значи­тельным.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Бобков А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бобков А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник – адвокат Гальченко Е.Г. поддержал ходатайство подсудимого Бобкова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение в совершении преступления – умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, совершенное путем поджога, с причинением значительного ущерба, с которым

полностью согласился подсудимый, обоснованно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №2205 от 01.12.2011 года Бобков А.В. в момент совершения преступления каким-либо психическим расстройством, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает в настоящее время. В настоящее время Бобков А.В. каким-либо психическим расстройством также не страдает, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера Бобков А.В. не нуждается(л.д.66-68).

Суд квалифицирует действия Бобкова А.В. по ч. 2 ст. 167 УК РФ, поскольку он совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Бобков А.В. впервые совершил преступление, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Бобков А.В. ранее не судим, на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д.48,49 ), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.50 ).

Учитывая степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, мнение потерпевшего, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Однако суд считает возможным исправление и перевоспитание Бобкова А.В. без реального отбывания наказания с применений положений ст.73 УК РФ.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, в сумме 19940 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объёме. Подсудимый иск признал.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобкова Анатолия Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Бобкова Анатолия Валентиновича обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного на регистрацию в дни, установленные этим органом, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Бобкова Анатолия Валентиновича в пользу ФИО2 19 940 рублей(девятнадцать тысяч девятьсот сорок рублей) в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: С.М.Крюкова