приговор в отношении Гусева С.Ю.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки «25» января 2012 г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области – Полуказакова И.Н.,

защитника Тычининой Н.А.,

представившего удостоверение № 2251и ордер № 32654,

подсудимого Гусева С.Ю.,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гусева Сергея Юрьевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, военнообязанного, женатого, неработающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В последних числах августа 2011 года в дневное время суток (точная дата и время не установлены) в <адрес> Гусев Сергей Юрьевич, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, сорвал листья с дикорастущих растений конопли, растущих на правом берегу <адрес> на расстоянии около 30 м. от металлического моста, соединяющего <адрес>, заведомо зная, что конопля является растением, содержащим наркотические вещества, приобретение, хранение и перевозка которых запрещена на территории РФ. Сорванные листья растения конопли он в тот же день принес в свой дом, по адресу <адрес>, где растения конопли высушил, измельчил и сложил в полимерный пакет, который положил в деревянную банку, стоящую на тумбочке, возле телевизора в его комнате и незаконно хранил. Тем самым Гусев С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - МАРИХУАНА, общим весом в высушенном состоянии 10,62 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 час. сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> в присутствии понятых был проведен обыск в жилище Гусева С.Ю., расположенном по адресу <адрес>. В ходе обыска в комнате дома в полимерном пакете, находящимся в деревянной банке, стоящей на тумбочке, возле телевизора, было обнаружено и изъято наркотическое средство «МАРИХУАНА», масса которой в высушенном состоянии составила 10,62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Гусев С.Ю. незаконно приобрел и хранил для личного потребления, без цели сбыта.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Гусева С.Ю., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что подсудимый Гусев С.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Гусева С.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Гусева С.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Гусеву С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусева С.Ю. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусева С.Ю., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого суд учитывает, что Гусев С.Ю. впервые совершил преступление небольшой тяжести, на у врача психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете нарколога (л.д. 67), по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Гусева С.Ю. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде штрафа, размер которого назначает с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусева Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану весом 10,25 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина