158 ч. 3 п. `а` 3 эпизода группа лиц



Дело № 1-35/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» февраля 2011 г. г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимых Лобакина В.Н., Сухих Н.П., Решетникова И.Д.,

защитников Анисимовой Н.А., Вовченко И.А., Кривцова С.Н.,

представивших удостоверения №№ №, ордера №№ №,

потерпевших С.Т.И., Т.В.Ф.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ЛОБАКИНА ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, разведенного, не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом Воронежской области по ст.ст. 162 ч. 2, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден условно-досрочно по постановлению Рамонского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 4 месяца 1 день, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

СУХИХ НИКОЛАЯ ПЕТРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Центрального районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 15 дней. Постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на 1 год 15 дней. Освободился ДД.ММ.ГГГГ, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

РЕШЕТНИКОВА ИВАНА ДМИТРИЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, разведенного, не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобакин В.Н., Сухих Н.П., Решетников И.Н. совершили ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, (точное время не установлено), Лобакин В.Н., с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где, в отсутствие посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, выставил оконное стекло и при помощи металлического прута взломал входную дверь, после чего незаконно проник в д. № по <адрес>, принадлежащий Н.Г.Г., являющийся жилищем, где обнаружил и тайно похитил: бензопилу «Husqvarna» стоимостью 8500 рублей, глубинный насос стоимостью 2500 рублей, телевизор «Ролсен» стоимостью 4500 рублей, 1,5 кг мяса (свинины) стоимостью 250 рублей за 1 кг на общую сумму 375 рублей, 3 банки свиной тушенки объемом 340 грамм стоимостью по 60 рублей за банку, на сумму 180 рублей, 5 банок шпрот стоимостью по 30 рублей каждая, на сумму 150 рублей, 1 кг. помидор стоимостью 80 рублей, 1 кг. огурцов стоимостью 60 рублей, 30 штук яиц стоимостью 120 рублей, литровую упаковку ряженки стоимостью 28 рублей, 2 банки консервированной кукурузы «Бондюэль» стоимостью по 40 рублей каждая, на сумму 80 рублей, 500 грамм сливочного масла стоимостью 70 рублей за 1 кг., на сумму 35 рублей, а всего имущества, принадлежащего Н.Г.Г. на сумму 16 608 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Лобакин В.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Лобакин В.Н., с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дачному дому № по <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя из корыстных побуждений, разбив остекление окна, незаконно проник в указанный дачный дом, принадлежащий У.З.Н., являющийся жилищем, где обнаружил и тайно похитил: мужские резиновые сапоги стоимостью 700 рублей, прибор для измерения давления стоимостью 500 рублей, 1 банку тушенки стоимостью 50 рублей, 500 грамм вафель стоимостью 200 рублей за 1 кг на сумму 100 рублей, 1 банку консервов «Скумбрия» стоимостью 30 рублей, а всего имущества, принадлежащего У.З.Н. на сумму 1380 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Лобакин В.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Лобакин В.Н., с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дачному дому № по <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя из корыстных побуждений, разбив остекление окна, незаконно проник в указанный дачный дом, принадлежащий У.З.Н., являющийся жилищем, где обнаружил и тайно похитил: плед стоимостью 1000 рублей, 3 банки консервов «Сайра» стоимостью 50 рублей за 1 банку, на сумму 150 рублей, 2 куска хозяйственного мыла стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 40 рублей, 2 куска туалетного мыла стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 40 рублей, а всего имущества, принадлежащего У.З.Н. на сумму 1230 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Лобакин В.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Лобакин В.Н. и Сухих Н.П., находясь на <адрес>, договорились совершить кражу из дачного дома № № по <адрес>, тем самым вступили в предварительный сговор. Реализуя свой преступный умысел, с целью совершения кражи, Лобакин В.Н. и Сухих Н.П. пришли к указанному дому, где Лобакин В.Н., убедившись, что их действия носят тайный характер, разбил остекление рамы окна, после чего, он и Сухих Н.П. незаконно проникли в дом, принадлежащий Т.В.Ф., являющийся жилищем, откуда, действуя группой лиц по предварительному сговору, Лобакин В.Н. и Сухих Н.П. тайно похитили: 3 кг. сахара стоимостью 35 рублей за 1 кг., на сумму 105 рублей, 2 кг. макарон стоимостью 30 рублей за 1 кг., на сумму 60 рублей, 1 кг. гречневой крупы на сумму 60 рублей, стеклорез стоимостью 500 рублей, бритвенный набор стоимостью 500 рублей, 1 кусок мыла стоимостью 20 рублей, 1 упаковку стирального порошка стоимостью 50 рублей, а всего имущества, принадлежащего Т.В.Ф. на сумму 1295 рублей, чем причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Лобакин В.Н. и Сухих Н.П. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Лобакин В.Н., Сухих Н.П. и Решетников И.Д., находясь в доме у Решетникова И.Д., договорились совершить кражу чужого имущества из дачного дома № № по <адрес>, тем самым, вступили в предварительный сговор. Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, Лобакин В.Н., Сухих Н.П. и Решетников И.Д. пришли к дому № № по <адрес>, где, распределив роли, стали действовать следующим образом: Лобакин В.Н., убедившись в отсутствии посторонних лиц, при помощи обнаруженного им обрезка трубы, разбил остекление рамы окна, после чего незаконно проник на веранду дома, где, при помощи той же трубы, выломал нижнюю часть входной двери и незаконно проник в дачный дом, принадлежащий С.Т.И., являющийся жилищем. Сухих Н.П., вслед за Лобакиным В.Н., так же незаконно проник на веранду дома. Решетников И.Д. в это время остался на улице перед домом и наблюдал, чтобы их действиям никто не помешал. Из дачного дома Лобакин В.Н., Сухих Н.П. и Решетников И.Д. тайно, группой лиц по предварительному сговору, похитили: электрочайник «Браун» стоимостью 200 рублей, углошлифовальную машину DAG 900 N стоимостью 700 рублей, удочку телескопическую стоимостью 200 рублей, ножовку по дереву стоимостью 150 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, кувалду стоимостью 250 рублей, трое плоскогубцев стоимостью по 80 рублей каждые, на сумму 240 рублей, ящик для инструментов стоимостью 200 рублей, ботинки зимние стоимостью 400 рублей, шланг поливочный 15 м. стоимостью 400 рублей за 1 м., стоимостью 600 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 500 рублей, секатор садовый стоимостью 100 рублей, сумку хозяйственную стоимостью 40 рублей, а всего имущества, принадлежащего С.Т.И., на сумму 3680 рублей, чем причинили последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным Лобакин В.Н., Сухих Н.П. и Решетников И.Д. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (точное время не установлено), Сухих Н.П., с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дачному дому № по <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, при помощи металлического прута сорвал замок на двери веранды, после чего проник в дачный дом № № по ул. <адрес>, принадлежащий Н.Г.Г., являющийся жилищем, где обнаружил и тайно похитил: 2 банки шпрот в масле, по 200 гр., производителя «Креон» стоимостью по 30 рублей за 1 банку на сумму 60 рублей; 2 банки кильки в томатном соусе по 250 гр., производителя «Барс» стоимостью по 40 рублей за 1 банку на сумму 80 рублей; 2 пачки сливочного масла «Вкуснотеево» по 190 гр. стоимостью по 40 рублей за 1 пачку на сумму 80 рублей; 2 упаковки макаронов «Щербенские» по 450 гр. стоимостью по 50 рублей за 1 упаковку, на сумму 100 рублей; 1 бутылку красного вина «Монтана» объемом 0,75 л. стоимостью 700 рублей; 1 флакон туалетной воды «Charle» объемом 250 мл стоимостью 400 рублей, а всего имущества, принадлежащего Н.Г.Г. на сумму 1420 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Сухих Н.П. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимых Лобакина В.Н., Сухих Н.П. и Решетникова И.Д., заявленному ими добровольно, после консультации с защитниками, разъяснившими им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Лобакин В.Н., Сухих Н.П., Решетников И.Д. полностью согласны с предъявленным каждому из них обвинением, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Лобакина В.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимые полностью согласны, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Лобакина В.Н. правильно квалифицированы:

- по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Н.Г.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизодам краж имущества, принадлежащего У.З.Н. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, по каждому эпизоду отдельно.

Действия подсудимых Лобакина В.Н. и Сухих Н.П. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Т.В.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых Лобакина В.Н., Сухих Н.П. и Решетникова И.Д. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего С.Т.И. от ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Сухих Н.П. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Н.Г.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым Лобакину В.Н., Сухих Н.П. и Решетникову И.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, которые относятся к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, данные, характеризующие их личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лобакина В.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду совершения кражи имущества из дома Н.Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 99), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие двоих несовершеннолетних детей, а так же то, что он страдает туберкулёзом лёгких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лобакина В.Н., суд признает особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сухих Н.П., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сухих Н.П., суд признает опасный рецидив преступлений, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Решетникова И.Д., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Решетникова И.Д., судом не установлено.

В качестве данных, характеризующих личности подсудимых Лобакина В.Н., Сухих Н.П. и Решетникова И.Д., судом учитывается, что по месту жительства они характеризуются отрицательно (т. 1, л.д. 229, т. 2, л.д. 23, 78), нигде не работают, на учете у врача психиатра не состоят (т. 1, л.д. 227, т. 2, л.д. 21, 76).

Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Лобакин В.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период совершения инкриминируемых ему деяний, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Лобакин В.Н. по своему психическому состоянию так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1, л.д. 201-203).

Судом так же учитывается, что Лобакин В.Н. совершил данные преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 19), поэтому, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

С учётом общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Сухих Н.П., их количества, данных, характеризующих его личность, а так же, учитывая то обстоятельство, что Сухих Н.П. совершил три преступления через короткий промежуток времени после отбытия наказания по предыдущему приговору суда, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только путём реального лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая общественную опасность преступления, совершённого Решетниковым И.Д., которое относится к категории тяжких, суд считает, что его исправление не может быть достигнуто путём применения к нему наказания, не связанного с лишением свободы, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учётом всех обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным исправление подсудимого Решетникова И.Д. без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

С учётом всех обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Лобакина В.Н., Сухих Н.П. и Решетникова И.Д., а так же учитывая объём и значимость похищенного ими имущества, суд считает возможным не назначать каждому из них дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ по всем эпизодам.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Лобакину В.Н. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Сухих Н.П. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобакина Василия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

· по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

· по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца;

· по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца;

· по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца;

· по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание Лобакину В.Н. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить частично к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, назначив окончательное наказание Лобакину Василию Николаевичу в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Лобакину В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а так же время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - один день ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Лобакину В.Н. оставить в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Признать Сухих Николая Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

· по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего Т.В.Ф.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца;

· по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего Н.Г.Г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца;

· по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего С.Т.И.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Сухих Николаю Петровичу в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Сухих Н.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а так же время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Сухих Н.П. оставить в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Признать Решетникова Ивана Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Решетникову И.Д. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного Решетникова И.Д. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган для регистрации, трудоустроиться в течение 1 (одного) месяца, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Решетникову И.Д. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на телевизор «Ролсен», гарантийный талон на бензопилу «Husqvarna» - хранить в уголовном деле; пластилиновый слепок орудия взлома – уничтожить; сумку, электрический чайник «Браун», секатор садовый, удочку – оставить по принадлежности С.Т.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Лобакиным В.Н. и Сухих Н.П. - в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий Т.В. Карифанова