незаконное приобретение и хранение боеприпасов



Дело № 1-57/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» февраля 2011 г. г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимого Елисеева А.В.,

защитника Кривцова С.Н.,

представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ЕЛИСЕЕВА АНАТОЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, разведённого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елисеев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 г., точная дата не установлена, Елисеев Анатолий Васильевич, во дворе дома № № по ул. <адрес>, нашел 5 патронов калибра 5.6 мм. Заведомо зная, что данные патроны являются боеприпасами, не имея на то соответствующего разрешения, он забрал их себе, тем самым, незаконно приобрел боеприпасы, после чего, принес и положил их в контейнер, который поставил в шкаф в своей квартире № № дома № № по ул. <адрес>, где незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил их.

ДД.ММ.ГГГГ, при производстве обыска в квартире № № дома № № по ул. <адрес>, принадлежащей Елисееву А.В., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 5 патронов калибра 5.6 мм, являющиеся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного производства, предназначенные для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия указанного калибра, какими являются например винтовки и карабины Тульского оружейного завода ТОЗ, пистолеты Марголина, МЦ, ИЖ и другое оружие отечественного и зарубежного производства указанного калибра.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Елисеева А.В., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Елисеев А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Елисеева А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Елисеева А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Елисееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Елисеева А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Елисеева А.В., судом не установлено.

В качестве данных, характеризующих его личность, судом учитывается, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, (л.д. 35), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 37, 38).

С учётом всех обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Елисеева А.В., данных, характеризующих его личность, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ч. 1 ст. 222 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елисеева Анатолия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Елисееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного Елисеева А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: 1 патрон и 4 гильзы калибра 5.6 мм – передать в ГУВД по Воронежской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова