незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-53/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» февраля 2011 г. г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Полуказакова И.Н.,

подсудимого Сорокина И.А.,

защитника Анисимовой Н.А.,

представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

СОРОКИНА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, разведенного, работающего помощником машиниста тепловоза в ОАО «<данные изъяты>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 г., в дневное время суток (точная дата и время не установлены), в <адрес>, Сорокин И.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, сорвал листья с дикорастущих растений конопли, растущих на расстоянии 7 метров от левого берега реки Девица, в районе водонасосной станции около <адрес>, заранее зная, что конопля является растением, содержащим наркотические вещества, приобретение, хранение и перевозка которых запрещена на территории РФ. Сорванные листья растения конопли он в тот же день принес в свой дом по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил и сложил их в стеклянную банку с зеленой крышкой и надписью «Jacobs Monarch», которую положил в нижний ящик мебельной стенки в зале дома и незаконно хранил. Тем самым, Сорокин И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – «марихуана» общим весом в высушенном состоянии 24,82 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 час. 05 мин., сотрудниками ОВД по Семилукскому муниципальному району <адрес>, в присутствии понятых был проведен обыск в жилище Сорокина И.А., расположенном по адресу: <адрес>. В ходе обыска в стеклянной банке с зеленой крышкой и надписью «Jacobs Monarch», находившейся в нижнем ящике мебельной стенки зала указанного дома, было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», масса которой в высушенном состоянии составила 24,82 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое Сорокин И.А. незаконно приобрел и хранил для личного потребления, без цели сбыта.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Сорокина И.А., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившей ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Сорокин И.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Сорокина И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Сорокина И.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Сорокину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сорокина И.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 65).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сорокина И.А., судом не установлено.

В качестве данных, характеризующих его личность, судом учитывается, что ранее он не судим, работает, имеет постоянный доход, по месту жительства характеризуется положительно, (л.д. 64), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 62).

Учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Сорокина И.А. и данные, характеризующие его личность, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа, определив размер штрафа с учётом его имущественного положения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» массой 24,46 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова