тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-45/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» февраля 2011 г. г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Полуказакова И.Н.,

подсудимых Вахтина Ю.В., Антонович Н.В.,

защитников Киреева Р.В., Гальченко Е.Г.,

представивших удостоверения №№ № и ордера №№ №,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ВАХТИНА ЮРИЯ ВИКТОРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

АНТОНОВИЧ НАТАЛЬИ ВИКТОРОВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, не замужней, не работающей, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахтин Ю.Н. и Антонович Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В <адрес>, в третьей декаде ноября 2010 г., точная дата не установлена, Вахтин Ю.В. предложил Антонович Н.В. совершить кражу из дачного дома, расположенного в <адрес>, в кооперативно-садоводческом товариществе (КСТ) «Содружество», на что та согласилась, тем самым, Вахтин Ю.В. и Антонович Н.В. вступили в предварительный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, около 23 часов, Вахтин Ю.В. и Антонович Н.В. пришли к дачному дому, принадлежащему Щ.В.И., расположенному в КСТ «<данные изъяты>» на <адрес>. Руководствуясь корыстным мотивом, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Вахтин Ю.В. и Антонович Н.В., повредив оконный проем, незаконно проникли в дачный дом Щ.В.И., являющийся жилищем, откуда тайно группой лиц по предварительному сговору, похитили: две чугунные сковороды стоимостью 450 рублей каждая, ну сумму 900 рублей, светильник-бра стоимостью 300 рублей, электрическую лампочку 60 Вт стоимостью 10 рублей, один пакет ядохимиката «Актара» стоимостью 40 рублей, две ампулы ядохимиката «Алатар» стоимостью 15 рублей каждая, на сумму 30 рублей, а всего имущества Щ.В.И. на общую сумму 1280 рублей, чем причинили ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Забрав и присвоив похищенное, Вахтин Ю.В. и Антонович Н.В. с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Антонович Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, Антонович Н.В. находилась в доме З.И.П., расположенном на <адрес>. Около 1 часа, точное время не установлено, Антонович Н.В., увидев что З.И.П. уснул, решила совершить кражу принадлежащих ему денег и продуктов питания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, путем свободного доступа, Антонович Н.В. тайно похитила принадлежащие З.И.П. деньги в сумме 600 рублей и 3 кг. свиного сала стоимостью 200 рублей за 1 кг., всего на сумму 600 рублей, а всего имущества на общую сумму 1200 рублей, чем причинила материальный ущерб потерпевшему З.И.П. на указанную сумму. Забрав и присвоив похищенное, Антонович Н.В. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Кроме того, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, Антонович Н.В., находясь в доме З.И.П., расположенном на <адрес>, после 1 часа, точное время не установлено, после совершения кражи денег и продуктов питания, принадлежащих З.И.П., увидела в шкафу, в верхней одежде З.И.П., его паспорт и трудовую книжку, и решила их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение паспорта З.И.П., являющегося документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, а так же трудовой книжки З.И.П., являющейся другим важным личным документом, Антонович Н.В., воспользовавшись тем, что З.И.П. спит, путем свободного доступа, похитила паспорт и трудовую книжку З.И.П., являющуюся другим важным личным документом. Забрав и присвоив похищенное, Антонович Н.В. с места происшествия скрылась.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимых Вахтина Ю.В. и Антонович Н.В., заявленному ими добровольно, после консультации с защитниками, разъяснившими им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Вахтин Ю.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 325 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие, в своих письменных заявлениях, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Вахтина Ю.В. по ч. 2 ст. 325 УК РФ, с которым подсудимые полностью согласны, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимых Вахтина Ю.В. и Антонович Н.В., по эпизоду кражи имущества из дачного дома Щ.В.И., правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, действия подсудимой Антонович Н.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в похищении у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При назначении наказания подсудимым Вахтину Ю.В. и Антонович Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых каждым из них преступлений, обстоятельства, смягчающие их наказание, данные, характеризующие их личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Вахтина Ю.В., и Антонович Н.В., суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Вахтина Ю.В. и Антонович Н.В., судом не установлено.

В качестве данных, характеризующих их личности, судом учитывается, что по месту жительства они характеризуется удовлетворительно (л.д. 114, 132), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят (л.д. 113, 135), нигде не работают.

Учитывая общественную опасность преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, совершённого Вахтиным Ю.В. и Антонович Н.В., которое относится к категории тяжких, а так же данные, характеризующие их личности, суд не усматривает оснований для назначения каждому из них по данной статье наказания, не связанного с лишением свободы и считает необходимым назначить им наказание по данной статье в виде лишения свободы.

Суд так же не усматривает оснований для назначения к подсудимой Антонович Н.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ наказания, не связанного с лишением свободы и считает целесообразным назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимая Антонович Н.В. не имеет основного места работы, суд считает целесообразным назначить ей по ст. 325 ч. 2 УК РФ наказание в виде исправительных работ.

С учётом всех обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Вахтина Ю.В. и Антонович Н.В., суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, назначив каждому из них, в соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахтина Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Вахтину Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного Вахтина Ю.В. следующие обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Признать Антонович Наталью Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ей наказание:

· по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

· по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

· по ч. 2 ст. 325 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработка по 10 (десять) % ежемесячно в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по соглашению с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, исходя из соответствия 1 (одному) дню лишения свободы три дня исправительных работ, назначить окончательное наказание Антонович Наталье Викторовне в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Антонович Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденную Антонович Н.В. следующие обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденным Вахтину Ю.В. и Антонович Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: паспорт и трудовую книжку на имя З.И.П. – оставить по принадлежности З.И.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова