приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки «11» марта 2011 г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Семилукского района Воронежской области – Лахиной Е.В.

защитника Вовченко И.А.

представившей удостоверение № 2038 и ордер № 21699

подсудимого Васина Н.Г.

при секретаре Великородных В.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васина Николая Гавриловича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.д. З-<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, образование средне - техническое, невоеннообязанного, женатого, пенсионера, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васин Н.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года (точная дата и время не установлено) в <адрес> Васин Николай Гаврилович, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, умышленно сорвал листья с дикорастущего растения конопли, растущего на берегу реки Ведуга в районе стрельбища, заранее зная, что конопля является растением, содержащим наркотические вещества, приобретение, хранение и перевозка которых запрещена на территории РФ. Сорванные листья конопли он принес в свой дом, по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, где растения конопли высушил, измельчил и сложил в целофанновый пакет, который положил под мягкое сиденье кресла во второй комнате своего дома и незаконно хранил. Тем самым Васин Н.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - МАРИХУАНА, общим весом в высушенном состоянии 14,97 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 час. сотрудниками ОВД по <адрес> в присутствии понятых был проведен обыск в жилище Васина Н.Г., расположенного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>. в ходе обыска во второй комнате вышеуказанного дома в целофанновом пакете находящимся в кресле было обнаружено и изъято наркотическое средство «МАРИХУАНА», масса которой в высушенном состоянии составила 14,97 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Васин Н.Г. незаконно приобрел и хранил для личных нужд без цели сбыта.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Васина Н.Г., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что подсудимый Васин Н.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Васина Н.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Васина Н.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Васину Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васина Н.Г. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья по заключению амбулаторной комиссионной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Васин Н.Г. обнаруживает признаки иного болезненного состояния в форме легкого когнитивного расстройства (л.д.50-51).

Обстоятельств, отягчающих наказание Васина Н.Г. судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого суд учитывает, что Васин Н.Г. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 30, 31), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, является пенсионером, по заключению амбулаторной комиссионной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Васин Н.Г. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ими в период относящийся к деянию, а у него обнаружены признаки иного болезненного состояния в форме легкого когнитивного расстройства. Имеющиеся у Васина Н.Г. особенности психики выражены не столь значительно и лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера, Васин Н.Г. не нуждается (л.д.50-51)..

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Васина Н.Г. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васина Николая Гавриловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васину Н.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану в высушенном состоянии 14,78 грамма, хранящуюся в камере хранения Семилукского ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина