приговор в отношении Федорченко О.Д.



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 16 марта 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Лахиной Е.В.,

подсудимой Федорченко О.Д.,

защитника Анисимовой Н.В.

представившей удостоверение № 2020 и ордер № 7214,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве материалы уголовного дела в отношении:

Федорченко Оксаны Дмитриевны

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь, работающей индивидуальным предпринимателем, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федорченко О.Д. совершила подделку иного официального документа предоставляющего права, в целях его использования и использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:

В первых числах декабря 2010 г. в дневное время (точная дата и время не установлены), Федорченко Оксана Дмитриевна, желая получить ипотечный кредит в Семилукском ОСБ № Сбербанка России, имея умысел на подделку иного официального документа предоставляющего права – справки о доходах физического лица формы № –НДФЛ, по месту своего жительства - <адрес>, самостоятельно заполнила бланк справки о доходах физического лица формы № –НДФЛ, для получения ипотечного кредита в Семилукском ОСБ № Сбербанка России, который используя технические средства, компьютер, многофункциональное устройство, заверила сканированной копией печати ООО «ЖБИ 2 – ИНВЕСТ» и самостоятельно учиненной подписью руководителя данной организации, тем самым незаконно подделала справку о доходах физического лица за 2010 г. № от ДД.ММ.ГГГГ формы № – НДФЛ на свое имя, для получения ипотечного кредита, в которой указала сведения не соответствующие действительности. А именно доход за последние 6 месяцев и место работы. Тем самым совершила подделку иного официального документа предоставляющего право в целях его использования.

ДД.ММ.ГГГГ Федорченко О.Д. используя заведомо подложный документ – справку о доходах физического лица за 2010 г. № от ДД.ММ.ГГГГ формы № – НДФЛ, на свое имя, которая согласно регламента предоставления Сбербанком России и его филиалами кредитов физическим лицам на приобретение и строительство объектов недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № является обязательным документов, предъявляемым клиентом для получения кредита, предоставила ее совместно с иными документами для получения ипотечного кредита в помещении дополнительного офиса № Семилукского ОСБ №, расположенного по адресу: <адрес>. 1 н.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Федорченко О.Д., заявленному ей добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимая Федорченко О.Д. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 327 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Федорченко О.Д. по ч.1 ст. 327 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Федорченко О.Д. следует квалифицировать по ч.1 ст. 327 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как подделку иного официального документа предоставляющего права, в целях его использования и использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания подсудимой Федорченко О.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные характеризующие личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федорченко О.Д., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федорченко О.Д., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что Федорченко О.Д. ранее не судима, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 85), по месту жительства характеризуются положительно, в ее адрес неоднократно направлялись благодарственные письма за хорошую работу и благотворительную помощь (л.д.90-92).

Совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и назначить наказание Федорченко О.Д. с применением ч.1 ст.327 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорченко Оксану Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: трудовую книжку серии БТ-11 № на имя Федорченко О.Д. – оставить по принадлежности у Федорченко О.Д., справку о доходах физического лица за 2010 г. № формы « 2 – НДФЛ на гр. Федорченко О.Д. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина