приговор по 238 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Семилукского района Воронежской области Маршева Д.С.,

подсудимой Скрыльниковой С.С.,

защитника Швецова В.Н.,

представившего удостоверение № 1826 и ордер № 1611,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скрыльниковой Светланы Сергеевны

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, вдовы, пенсионерки, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрыльникова С.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 г., точные дата и время не установлены, Скрыльникова С.С. имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возле центрального рынка, расположенного на <адрес> приобрела у неизвестного ей лица спиртосодержащую жидкость заведомо для нее опасную для жизни и здоровья потребителей в количестве пяти литров по цене 50 рублей за один литр. Скрыльникова С.С. продолжая свои преступные действия, направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на рейсовом автобусе по маршруту № «г. Воронеж - <адрес>», привезла приобретенное спиртное к себе домой по адресу: <адрес>, где поместила данное спиртное на хранение с целью последующего сбыта в тумбочку стола расположенного на кухне ее дома. С указанного времени Скрыльникова С.С. периодически реализовала спиртное гражданам. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут, при проведении сотрудниками Землянского ОМ ОВД по Семилукскому муниципальному району проверочной закупки, Скрыльникова С.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, незаконно реализовала из своего дома по адресу: <адрес> закупщику Б 735 м.л. спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра получив за указанный товар деньги в сумме 100 рублей. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование образец спиртосодержащей жидкости, реализованный Скрыльниковой С.С. не отвечает требованиям ГОСТа Р 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям и создают угрозу для жизни и здоровья человека при ее употреблении.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Скрыльниковой С.С. заявленному ей добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимая Скрыльникова С.С. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 238 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Скрыльниковой С.С. по ч.1 ст. 238 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Скрыльниковой С.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Скрыльниковой С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные, характеризующие личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скрыльниковой С.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья Скрыльникова С.С. страдает сахарным диабетом тип 2, средней степени тяжести (л.д.124).

Обстоятельств, отягчающих наказание Скрыльниковой С.С., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимой суд учитывает, что Скрыльникова С.С. является пенсионеркой, ветераном труда, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 92), по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Скрыльниковой С.С. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимой штраф назначает в минимальном размере.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скрыльникову Светлану Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: полимерная бутылка объемом 1,5 литра с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью в количестве 480 мл. – уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей СС 8885551 – оставить по принадлежности заместителю начальника Землянского ОМ ОВД по Семилукскому муниципальному району – С

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина