приговор по ст. 158 ч.2 п. б, 158 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимого Булавина С.В.,

защитника Гальченко Е.Г.,

представившего удостоверение № 0518 и ордер № 194,

потерпевших К, З,

при секретаре Великородных В.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Булавина Сергея Васильевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пер. Зеленый, <адрес>, образование среднее, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Семилукского районного суда <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158; ч.1 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158; п. «б,в» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булавин С.В. совершил кражи чужого имущества, а также кражу с незаконным проникновением в помещение, преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года (точная дата и время не установлены), Булавин Сергей Васильевич, находясь во дворе <адрес>, решил совершить кражу имущества. Реализуя свой преступный умысел, направлен­ный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в один из дней указанного периода времени, в вечернее время суток, (точная дата и время не установле­ны) Булавин С.В. пришел во двор <адрес>, принадлежащего Г, где, убедившись в отсутствии посто­ронних лиц, путем свободного доступа, со двора указанного дома тайно похитил алюминие­вую емкость, объемом 300 литров, стоимостью 3 500 рублей, принадлежащую Г, чем причинил последней материальный ущерб. С похищенным Булавин С.В. с места со­вершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в начале ноября 2010 года (точная дата и время не установлены), Булавин Сер­гей Васильевич, находясь в <адрес>, решил со­вершить кражу газосиликатных блоков, которыми были заложены оконные проемы <адрес>. С этой целью, реа­лизуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, дейст­вуя из корыстных побуждений, в один из дней указанного периода, в вечернее время суток, (точная дата и время не установлены) Булавин С.В. пришел к дому № «а» по <адрес>, принадлежащему З, где, убе­дившись в отсутствии посторонних лиц, путем свободного доступа, из оконных проемов ука­занного строящегося дома, тайно похитил газосиликатные блоки, размером 20x30x60 см., в ко­личестве 50 штук, стоимостью 3000 рублей за один кубический метр, чем причинил матери­альный ущерб З на сумму 5 400 рублей. С похищенным Булавин С.В. с места со­вершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Булавин Сергей Васильевич, находясь в <адрес>­ского района <адрес>, решил совершить кражу имущества из сараев, располо­женных во дворе <адрес> Воронежской облас­ти, принадлежащих К Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в тот же день, в вечернее время (точное время не установлено), Булавин С.В. пришел к дому № по <адрес>­ное <адрес>, где, пройдя во двор указанного дома и убе­дившись в отсутствии посторонних лиц, найденным во дворе куском металлической арматуры повредил навесные замки на входных дверях сараев, а также, выдернув гвозди, которые явля­лись запорным устройством входной двери одного из сараев, Булавин С.В. незаконно проник в помещения сараев, в одном из которых обнаружил и тайно похитил рулон полиэтиленовой пленки, длинной 25 погонных метров, стоимостью 82 рубля за 1 погонный метр, общей стои­мостью 2050 рублей, принадлежащий К, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Булавин С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Булавина С.В. заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Булавин С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие К, Г (л.д.172), З не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Булавина С.В. по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Булавина С.В. по факту кражи имущества, принадлежащего Г, следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Булавина С.В. по факту кражи имущества, принадлежащего З, следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Булавина С.В. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Булавину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Булавина С.В. суд признает то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, явки с повинной, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают.

Обстоятельств, отягчающих наказание Булавина С.В., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Булавин С.В. ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 116), по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 118).

Судом также учитывается, что данные преступления Булавин С.В. совершил в период условного осуждения по приговору Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 120).

Учитывая, что Булавин С.В. в течение испытательного срока совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевших, убедительно просивших суд не лишать его свободы, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Кроме того, суд считает возможным не применять дополнительное наказание по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булавина Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по факту кражи имущества, принадлежащего Г в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по факту кражи имущества, принадлежащего З в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений окончательно назначить Булавину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Булавину С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Приговор Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Булавина С.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Булавину С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рулон полиэтиленовой пленки - оставить по принадлежности у потерпевшего К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина