приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района,

Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимой Юдинковой Н.И.,

защитника Гальченко Е.Г.

представившего удостоверение № 0518 и ордер № 197,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юдинковой Надежды Ивановны

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, разведенной, работающей ЗАО «Концерн» «Росогнеупоры» машинистом, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдинкова Н.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: В В первой половине января 2011 года (установить точную дату и время не представилось возможным) Юдинкова Н.И., имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из личной корыстной заинтересованности, изготовила заведомо для нее не отвечающего тре­бованиям безопасности жизни и здоровья потребителей водочную продукцию в количестве 3,0 литра спиртосодержащей жидкости. Указанную спиртосодержащую жидкость хранила в це­лях последующего сбыта по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Семилукскому муниципальному району на основании п. 4 ст. 6 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об опера­тивно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в квартире Юдинковой Н.И., расположенной по адресу: <адрес> Воро­нежской области, <адрес>, Юдинкова Н.И., осознавая, что спиртосодержа­щая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, в нарушение требований ст. 26 Фе­дерального закона РФ №171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производ­ства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст. 26 Феде­рального закона РФ №18-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О внесении изменений и дополнений в Феде­ральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О госу­дарственном регулировании отдельных правоотношений в сфере производства и оборота эти­лового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Воронежской об­ласти», действуя из личной корыстной заинтересованности, незаконно реализовала закупщику - А 0,872 литра спиртосодержащей жидкости, то есть сбыла товар, не отве­чающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, получив от А деньги в сумме 100 рублей.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ проведенного в жилище Юдинковой Н.И. непосредственно после оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» об­наружена и изъята одна бутылка из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра, в ко­торой находилось 0,500 литра спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключению эксперта, представленные на исследование образцы спиртосодер­жащей жидкости, реализованные Юдинковой Н.И. ДД.ММ.ГГГГ и обнаруженные в её жилище в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, не отвечают требованиям Г 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и создают угрозу для жизни и (или) здоровья человека при употреб­лении.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Юдинковой Н.И., заявленному ей добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимая Юдинкова Н.И. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 238 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Юдинковой Н.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Юдинковой Н.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Юдинковой Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также данные характеризующие её личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юдинковой Н.И. суд признает, то, что Юдинкова Н.И. вину признала, в содеянном раскаялась, осуществляет уход за престарелой, больной матерью, нуждающейся в постороннем уходе (л.д.125). Обстоятельств, отягчающих наказание Юдинковой Н.И., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что Юдинкова Н.И. ранее не судима, по месту работы характеризуются положительно (л.д. 124), по месту жительства удовлетворительно (л.д. 123), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 128).

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Юдинковой Н.И. путем применения к ней наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юдинкову Надежду Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятисот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру, достоинством 100 рублей, имеющий серийный номер – ЗМ № - оставить по принадлежности у О; одну полимерную бутылку объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,620 литра, одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,248 литра – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина