приговор по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района,

Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимой Дудыревой И.Н,

защитника Анисимовой Н.А,

представившей удостоверение № 2020, и ордер №21695,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дудыревой Ирины Николаевны

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. Сандаловы, <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: д. Сандаловы, <адрес>, образование неполное среднее, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, неработающей, невоеннообязанной, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> Р. Татарстан по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Кирово-Чепецким районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

3) ДД.ММ.ГГГГ Уржумским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

4) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей;

5) ДД.ММ.ГГГГ Кирово-Чепецким районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158, ст.70, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудырева И.Н. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Дудырева Ирина Николаевна решила совершить кражу денег, принадлежащих К Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, она в тот же день, около 15 часов, находясь в доме К, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что К за ней не наблюдает, руководствуясь корыстным мотивом, путем свободного доступа, из шкафа, стоящего в комнате, умышленно тайно похитила деньги в сумме 15000 рублей, принадлежащие К, чем причинила значительный материальный ущерб потерпевшей К на вышеуказанную сумму. Забрав и присвоив похищенное, Дудырева И.Н. с места происшествия скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Дудыревой И.Н. заявленному ей добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая К. (л.д.114) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Дудыревой И.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Дудыревой И.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные характеризующие личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дудыревой И.Н. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что Дудырева И.Н. ранее судима, по месту жительства характеризуются отрицательно (л.д.80), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 83), совершила преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Дудыревой И.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Однако, учитывая, что у Дудыревой Е.Н. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и не применять подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дудыреву Ирину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 1 день – ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении осужденной Дудыревой И.Н. оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в ИЗ/3 УФСИН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина