приговор ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимого Янова Н.А.,

защитника Киреева Р.В.,

представившего удостоверение № 1686 и ордер № 7222,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Янова Николая Анатольевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

3) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 166 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания изменен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, точное время не установлено. Янов Н.А. с целью совершения кражи имущества пришел к дому №. <адрес>, принадлежащий ФИО4 Находясь во дворе указанного дома Янов Н.А., убедившись в отсутствии посторонних лиц, достоверно зная, что ФИО4 дома нет умышленно, действуя из корыстных побуждений, при помощи принесенной с собой отвертки выставил остекление окна на веранде и незаконно проник в дом, являющейся жили­щем, откуда тайно похитил 5 бутылок водки «Белая Береза» емкостью но 0.7 л. стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, 1 бутылку шампанского «Советское» емко­стью 0.7 л. стоимостью 100 рублей, коньяк «Киновский» емкостью 0.5 л. стоимостью 350 руб­лей, разливное подсолнечное масло в емкости 0,75 л. стоимостью 30 рублей, масло сливочное массой 300 грамм на сумму 50 рублей, пластиковый футляр стоимостью 150 рублей, с находя­щимися в нем ювелирными изделиями: золотая цепочка тонкого плетения с алмазной гранью весом 4 гр. стоимостью 5000 рублей с золотым кулоном с вставкой камня янтарь весом 2 гр. стои­мостью 2000 рублей; золотая цепочка плоская «кобра» весом 7 гр. стоимостью 8000 рублей, золо­тая цепочка тонкого плетения весом 4 гр. стоимостью 5000 рублей, с кулоном с вставленным красным камнем «рубин» весом 2 гр. стоимостью 2000 рублей; золотая цепочка тонкого плете­ния весом 4 гр. стоимостью 4000 рублей; золотая цепочка тонкого плетения весом 4 гр. стои­мостью 4000 рублей, золотая цепочка тонкого плетения весом 4 гр. стоимостью 4000 рублей с кулоном с изображением тельца весом 1 гр. стоимостью 1000 рублей, кулон с изображением «Мадонны» весом 1 гр. 1000 рублей, браслет из турецкого золота весом 5 гр. стоимостью 3000 рублей, браслет золотой плетения «бисмарк» весом 4 гр. стоимостью 5000 рублей, сплав золо­та ромбовидной формы весом 6 гр. стоимостью 6000 рублей, серьги с белым золотом с англий­ским замком весом 5 гр. стоимостью 5000 рублей, кольцо с белым золотом весом 4 гр. стоимо­стью 5000 рублей, кольцо с сиреневым камнем весом 5 гр. стоимостью 5500 рублей, широкое обручальное кольцо весом 5 гр. стоимостью 5000 рублей; серьги с янтарем весом 4 гр. стоимо­стью 4000 рублей, кольцо с янтарем весом 4 гр. стоимостью 4000 рублей, серьги с изумрудом и бриллиантами весом 5 гр. стоимостью 32000 рублей, кольцо с 3 изумрудами весом 4 гр. стоимостью 15000 рублей; серьги с феонитом серебряные весом 4 гр. стоимостью 1500 рублей, кольцо серебряное с феонитом весом 4 гр. стоимостью 1500 рублей; кольцо типа маркиза ве­сом 4 гр. стоимостью 5000 рублей; серьги золотые в виде полумесяца с белым золотом весом 3 гр. стоимостью 3200 рублей, серьги золотые с рубином весом 4 гр. стоимостью 4000 рублей, серьги с розовыми камнями весом 4 гр. стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо с 2 изумру­дами и 1 бриллиантом весом 3 гр. стоимостью 13000 рублей, рубиновый камень стоимостью 400 рублей, кольцо с зеленым сердоликом весом 4 гр. стоимостью 4000 рублей, серьги золотые с зеленым сердоликом весом 4 гр. стоимостью 4500 рублей. Всего Янов Н.А. тайно похитил из дома ФИО4 принадлежащее ей имущество на общую сумму 168280 рублей, причи­нив ей значительный ущерб.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Янова Н.А. заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Янов Н.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 (л.д.150) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Янова Н.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Янова Н.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Янову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Янова Н.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.17), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Янова Н.А., суд признает опасный рецидив преступления.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Янов Н.А. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 31), по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 33).

С учетом вышеизложенного, суд считает, что для исправления и перевоспитания Янова Н.А. необходима изоляция от общества.

Учитывая, что данное преступление, которое относится к категории тяжких, Янов Н.А. совершил в период испытательного срока, условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить, окончательное наказание по данному приговору ему следует назначать по правилам п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Янова Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Янову Н.А. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое Яновым Н.А. наказание по приговору приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Янова Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 36/1 УФСИН России по <адрес>. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) золотая цепочка тонкого плетения размером 65 см. на замке которой имеется от­тиск пробы «585»; 2) золотой кулон с янтарным камнем с оттиском пробы «583»; 3) золотая це­почка тонкого плетения размером 75 см, на замке которой имеется оттиск пробы «583»; 4) золо­той кулон в виде «тельца» с оттиском пробы «585»; 5) золотой браслет темного золота разме­ром 20 см с оттиском пробы «585; 6) золотой перстень с янтарем с деформированным оттиском пробы, где просматриваются цифры «58...»; 7) золотой сплав ромбовидной формы с оттиском на его поверхности «АВО»; 8) золотые серьги в форме лепестка с зеленым камнем и белыми камнями с оттиском пробы «750»: 9) золотые серьги с розовыми камнями с оттиском пробы «583»; 10) золотой кулон с изображением «Мадонны» с оттиском пробы «583» 11) золотые серьга с вставкой из белого золота с оттиском пробы «585»: 12) золотой кулон с рубином с от­тиском «5ЛЗ»; 13) золотое кольцо с тремя зелеными камнями с оттиском пробы «585»: 14) зо­лотые серый с янтарем с оттиском пробы «585»; 15) рубиновый камень: 16) золотой браслет плетения «Бисмарк» размером 23 см; 17) золотая цепочка тонкого плетения размером 60 см с оттиском пробы «585»; 18) золотая цепочка тонкого плетения размером 65 см с оттиском пробы «585»; 19) золотая цепочка плоского плетения типа «кобра» размером 55 см с оттиском пробы на замке «585»; 20) золотое кольцо типа «маркиза» с оттиском «585»; 21) золотое обручальное кольцо шириной 1 см с оттиском пробы «585»; 22) пластиковый футляр черного цвета – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина