приговор в отношении Попова А.Н.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки «17» июля 2012 г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области – Полуказакова И.Н.,

подсудимого Попова А.Н.,

защитника Бойченко О.И.,

представившего удостоверение № 2164 и ордер № 37,

при секретаре Великородных В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова Андрея Николаевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование высшее, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2011 года около 12 часов 00 минут гражданин Попов Андрей Николаевич, находясь в поселке <адрес>, на поле, в целях личного употребления незаконно приобрел, путем сбора, дикорастущую ко­ноплю, высушил и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут, Попов А.Н., имея при себе поли­мерный пакет с коноплей, находился на станции Латная, Юго-Восточной железной дороги, расположенной в поселке <адрес>, где по по­дозрению в совершении преступления (ориентировка вх. от ДД.ММ.ГГГГ) был остановлен сотрудниками линейного отделения полиции на железнодорожной станции Воронеж-Курский Юго-Восточного Линейного управления Министерства внутренних дел России на транспорте и препровожден в помещение вокзала станции Латная Юго-Восточной железной дороги, расположенном по адресу: <адрес>. В помещении вокзала станции Латная, в присутствии понятых в отношении Попова Андрея Николаевича был произведен личный досмотр, в ходе которого в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут у Попова Андрея Николаевича в правом наружном кармане куртки был обнаружен поли­мерный пакет с веществом растительного происхождения, которое является наркотиче­ским средством - марихуаной, массой 10,30 грамма, в высушенном виде (согласно справке эксперта экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного линейного управления Министерства внутренних дел России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ, и заклю­чения отделения экспертиз Межрайонного отдела экспертно-криминалистического центра Управления на транспорте Министерства внутренних дел России по Центральному Феде­ральному округу от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Постановления Правительст­ва РФ от ДД.ММ.ГГГГ (редакция от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же круп­ного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психо­тропные вещества, для целей статей 228, 228, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Попова А.Н., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что подсудимый Попов А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Попова А.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Попова А.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому Попову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и требования ч.5 ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ).

Как данные, характеризующие личность подсудимого суд учитывает, что Попов А.Н. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 73), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опиумная наркомания (л.д. 74), согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Попов А.Н. страдает полинаркоманией, нуждается в лечении, противопоказаний нет (л.д.37-38), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает вдвоем с матерью - пенсионеркой по старости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова А.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попова А.Н., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Попова А.Н. возможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде штрафа, размер которого назначает с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру принуждения в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет в котором находятся: 3 бумажные бирки и полимерный пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета массой 9,6 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина