приговор мирового судьи отменен в связи с неправильным применением уголовного закона



П Р И Г О В О Р

(апелляционный)

Именем Российской Федерации

г. Семикаракорск 25 марта 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ростовской области Максимовой Е.В.,

подсудимой Жиленко О.Н.,

защитника адвоката Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №33 от 9 марта 2010 года,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении

Жиленко Ольги Николаевны, дата года рождения, уроженки г. К., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей рабочей МПК филиал «Семикаракорский», ранее судимой:

- дата года приговором Семикаракорского районного суда Ростовской области по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 7 000 руб.;

- дата года приговором Семикаракорского районного суда Ростовской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- дата года приговором Семикаракорского районного суда Ростовской области по п. «г» ч.2 ст. 158, ч.5 ст.74, ст.70, ст.82 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания до достижения дочерью 14 летнего возраста;

- дата года приговором Семикаракорского районного суда Ростовской области по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст.69, ст.82 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания до достижения дочерью 14 летнего возраста;

- дата года приговором Семикаракорского районного суда Ростовской области по п. «а» ч.2 ст. 158, ч.5 ст.69, ст.82 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания до достижения дочерью 14 летнего возраста,

осужденную приговором мирового судьи судебного участка №1 Семикаракорского района Ростовской области от дата года по ч.1 ст. 158, ч.5 ст.69, ст.82 УК РФ к 4 годам лишении свободы с отсрочкой назначенного наказания до достижения дочерью Ж.А., дата года рождения, возраста 14 лет,

У С Т А Н О В И Л:

Приговором мирового судьи судебного участка №1 Семикаракорского района Ростовской области от 2 февраля 2010 года Жиленко О.Н. осуждена по ч.1 ст. 158, ч.5 ст.69, ст.82 УК РФ к 4 годам лишении свободы с отсрочкой назначенного наказания до достижения дочерью Ж.А., дата рождения, возраста 14 лет.

На приговор помощником прокурора Семикаракорского района Ростовской области Максимовой Е.В. принесено апелляционное представление, в котором поставлен вопрос об отмене приговора суда в связи с тем, что мировой судья необоснованно окончательное наказание Жиленко О.Н. назначила по совокупности преступлений согласно ст.70 УК РФ.

В заседании суда апелляционной инстанции государственный обвинитель Максимова Е.В. доводы апелляционного представления поддержала и просила его удовлетворить.

Осужденная Жиленко О.Н. и ее защитник адвокат Лысенко В.В. не возражали против удовлетворения апелляционного предоставления.

Суд, выслушав стороны и исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Судом апелляционной инстанции установлено, что Жиленко О.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

12 августа 2009 года примерно в 8 час. Жиленко О.Н., находясь в помещении Дошкольного образовательного учреждения «Звездочка», расположенном по адресу: г. К. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа проникла в раздевалку, откуда похитила принадлежащий Кирсановой Н.И. мобильный телефон «Samsung X-210» стоимостью 1150 руб., с установленной в телефоне картой оператора «Теле-2», после чего с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей Кирсановой Н.И. ущерб на указанную сумму.

В суде первой инстанции и в заседании суда апелляционной инстанции Жиленко О.Н. вину свою признала полностью, в связи с чем, дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, против чего не возражали государственный обвинитель Максимова Е.В. в судебном заседании и потерпевшая Кирсанова Н.И. в заявлении, исследованном судом.

Оценивая доводы апелляционного представления, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Согласно п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» при совершении лицом нового преступления после провозглашения приговора за предыдущее преступление судам следует исходить из того, что, поскольку вынесение приговора завершается его публичным провозглашением, правила назначения наказания по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ) применяются и в случае, когда на момент совершения осужденным лицом нового преступления первый приговор не вступил в законную силу.

Жиленко О.Н. совершила преступление 12 августа 2009 года, то есть после осуждения ее по приговору Семикаракорского районного суда Ростовской области от дата года. Следовательно, окончательное наказание ей должно было назначаться по совокупности приговоров в порядке, установленном ч.5 ст.69 УК РФ) как это было сделано мировым судьей.

В соответствии с п.3 ст. 382 УПК РФ, является основанием отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора.

Согласно п.1 ст. 382 УПК РФ неправильным применением уголовного закона является нарушение требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции находит приговор мирового судьи подлежащим отмене.

Суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что действия Жиленко О.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении Жиленко О.Н. наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, а также данных о её личности, в том числе характеристики по месту жительства, наличия у него смягчающих наказание обстоятельств - наличии на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной, а также отягчающего наказание обстоятельства рецидива преступлений, поскольку наказание в виде штрафа, назначенное Жиленко О.Н. по приговору от 9 июля 2004 года, Жиленко О.Н. до настоящего времени не исполнила. Принимая во внимание, что преступление Жиленко О.Н. совершила в период действия непогашенных судимостей по предыдущим приговорам, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ей иного, более мягкого наказания.

Согласно ст.82 УК РФ отсрочки назначенного Жиленко О.Н. наказания до достижения её ребенком возраста 14 лет и направления подсудимой в места лишения свободы для исполнения назначенного ей наказания не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-306, 367 и 368 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Апелляционное представление государственного обвинителя Максимовой Е.В. удовлетворить.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Семикаракорского района Ростовской области Кузьминовой И.И. от дата года в отношении Жиленко Ольги Николаевны отменить.

Признать Жиленко Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Семикаракорского районного суда Ростовской области от дата года и окончательно Жиленко Ольге Николаевне назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Жиленко Ольге Николаевне реальное отбывание назначенного наказания до достижения ее дочерью Ж.А., дата года рождения, возраста 14 лет.

Приговор Семикаракорского районного суда Ростовской области от дата года в силу ч.2 ст.71 УК РФ в отношении Жиленко Ольги Николаевны исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Жиленко Ольги Николаевны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «Samsung X-210», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району, возвратить потерпевшей Кирсановой Н.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий