П Р И Г О В О Р г.Семикаракорск 8 июня 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В. подсудимой Ш. защитника Ильенко А.М., предоставившего ордер № 63 от 13.05.2010 года и удостоверение № 4288 при секретаре Захаровой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ш., (Дата обезличена) года рождения, уроженки ...... области, русской, гр.РФ, образование среднее техническое, не замужем, не работающей, не военнообязанной, судимой 21.04.2005 года Семикаракорским районным судом по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года; 08.08.2006 года постановлением Семикаракорского районного суда отменено условное осуждение по приговору от 21.04.2005 и Ш. водворена в места заключения сроком на 2 года 6 месяцев; 04.12.2006 года мировым судьей судебного участка №2 Семикаракорского района по ст.330 ч.1 к 1 году ИР, с удержанием 10% из заработка в доход государства, с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; 18.12.2008 года постановлением Президиума Ростоблсуда считать осужденной по ст.ст.330 ч.1,158 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; 25.12.2008 года освобождена по отбытию наказания из ИЗ-...... ...... Ростовской области, прож. ...... ...... ...... - регистрация; ...... ...... ...... - фактически обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."б" УК РФ, У С Т А Н О В И Л : (Дата обезличена) года, примерно в 20:00 часов, подсудимая Ш., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла в подворье потерпевшей Г., расположенное по адресу: Ростовская область Семикаракорский район ...... ......, где через незапертую входную дверь нежилой летней кухни, незаконно проникла внутрь кухни, откуда тайно похитила полипропиленовую сетку с репчатым луком, в количестве 21 кг., стоимостью 15 рублей за 1 кг., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 315 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ш. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая Ш. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ей понятно в чем она обвиняется. С предъявленным обвинением в тайном хищении сетки с репчатым луком, принадлежащим Г., она согласна в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ей добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом она осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ильенко А.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Г. в судебное заседание не прибыла. В материалах дела имеется заявление потерпевшей Г., в котором она не возражает против постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Ш. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п."б" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Ш. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, отрицательную характеристику на подсудимую по месту жительства, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающих наказание обстоятельств - рецидив преступлений, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденной Ш. и предупреждение совершения ей новых преступлений, может быть достигнута лишь в условиях изоляции осужденной от общества, с учетом чего суд считает необходимым назначить Ш. наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием данного наказания. В связи с отсутствием в материалах уголовного дела гражданского иска, суд считает необходимым разъяснить потерпевшей Г. ее право на обращение за взысканием материального ущерба, причиненного действиями Ш., в рамках гражданского судопроизводства. На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."б" УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с (Дата обезличена) года. Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Ш. изменить на содержание под стражей, взяв Ш. под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательства: полипропиленовую сетку с репчатым луком, общим весом 21.032 кг., - считать возвращенными владелице Г. Разъяснить потерпевшей Г. ее право на обращение за взысканием материального ущерба, причиненного действиями Ш., в рамках гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ