ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Семикаракорск 12 мая 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ростовской области Максимовой Е.В., подсудимого О. защитника - адвоката Ильенко М.Ф., представившего удостоверение №3197 и ордер №60 от 12 мая 2010 года, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении О., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Ростова-на-Дону, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего каменщиком ..., проживающего по адресу: Ростовская область, г. Белая Калитва, ..., ранее судимого 11 июля 2006 года ... по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима; Постановлением ... городского суда Ростовской области от 9 сентября 2008 года условно-досрочно освобожден, неотбытый срок наказания 1 год 4 месяца 1 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 28 апреля 2009 года примерно в 08 час. 00 мин. О.., находясь в кухне дома, расположенного по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что владелец домовладения У. спит, подошел к газовой плите, на которой лежала спортивная куртка, где из левого кармана тайно похитил деньги в сумме 4 500 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему У. значительный материальный ущерб. Суд квалифицирует действия О. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовал подсудимый. При этом судом установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает его характер и последствия, полностью согласен с предъявленным обвинением, а наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимого адвокат Ильенко М.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного, а государственный обвинитель Максимова Е.В. в судебном заседании и потерпевший У. в заявлении, исследованном судом, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому О. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе наличие смягчающего наказание обстоятельства - активного способствования раскрытию преступления и характеристику подсудимого О. по месту жительства, а также то обстоятельство, что, будучи ранее судим за совершение умышленных преступлений, подсудимый О. на путь исправления не встал и в период условно-досрочного освобождения совершил новое умышленное преступление, в связи с чем, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому О. наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ему иного, более мягкого вида наказания, при этом, по мнению суда, исправление подсудимого О. возможно только в условиях изоляции его от общества. При определении вида исправительного учреждения, в котором подсудимому О. надлежит отбывать назначенное ему наказание, суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которым мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.ст.70,79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... городского суда Ростовской области от 11 июля 2006 года и окончательно О. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 20 апреля 2010 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному О. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий