Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 3 февраля 2010 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Курносов И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., защитника - адвоката Ильенко А.М., предъявившего ордер № 5 от 21 января 2010 года и удостоверение № 4288 от 21 апреля 2008 года, подсудимого П., при секретаре Булатове В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению П., Дата обезличена рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, неработающего, военнообязанного, проживающего в ..., судимого: Дата обезличена ... судом Ростовской области по ч.1 ст.111, п. «б,г» ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена около 11 часов 00 минут П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на пустырь, расположенный на расстоянии 200 м севернее здания МУЗ «М. ЦРБ», находящегося по адресу: ..., где приобрел наркотическое средство гашиш, массой 2,34 грамм, то есть в крупном размере, способом обтирания руками верхушечных частей дикорастущего растения конопли, с последующим скатыванием растительной массы с рук в шар, и хранил указанное наркотическое средство при себе, после чего в 11 часов 30 минут того же дня был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. П. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. П. совершил преступление средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Принимая во внимание, что в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ по окончании ознакомления с материалами уголовного дела П. после консультации с защитником адвокатом Ильенко А.М., добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражал государственный обвинитель, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления приговора в таком порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия П. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. П. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности в период испытательного срока условного осуждения за совершение преступления небольшой тяжести против жизни и здоровья, ранее судим за совершение тяжкого преступления против жизни и здоровья, что согласно ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающем наказание, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного П. преступления, данных о его личности, обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты в условиях изоляции П. от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст.119 УК РФ. В соответствии со ст.70 УК РФ П. назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Семикаракорского района Ростовской области от Дата обезличена к наказанию, назначенному настоящим приговором, и определить ему окончательное наказание - 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять Дата обезличена. Избрать меру пресечения П. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем наркотическим средством гашиш, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Курносов И.А.