ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 февраля 2010 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Гетманова Ж.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Власенко А.Б., Подсудимого М, защитника - адвоката Ч, удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Качура В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М, Дата обезличена года рождения, уроженца х.... ..., зарегистрирован и проживает по адресу ... ... х.... ..., гражданство РФ, образование среднее, холост, работает ... Н, не судим, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б», ст.30 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: М Дата обезличена года, примерно в 22:00 часа, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предварительно договорившись с МА в отношении которого уголовное дело прекращено органом предварительного следствия в связи со смертью, о совместном совершении кражи комбикорма с территории мальковой бригады прудов ... Н, на автомобиле ... ... подъехал к западной окраине охраняемой территории прудов Номер обезличен, расположенных в 250 метрах севернее х. ... .... После чего он незаконно проник на выше указанную охраняемую территории, прошел к сторожевому домику, где встретился с МА, который в это время находился на дежурстве и осуществлял охрану прудов Номер обезличен мальковой бригады ... Н Затем они вдвоем, действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, убедившись в том, что их преступные действия остаются незамеченными, совместно тайно похитили 12 мешков с рыбным комбикормом, лежащих на берегу пруда Номер обезличен, общим весом 476 кг, стоимостью 5 рублей 20 копеек за 1 кг., причинив ... Н. материальный ущерб на общую сумму 2 475 рублей 20 копеек. Погрузив их в лодку, переплыли через пруд к автомобилю «... на котором приехал М, и в который перегрузили похищенное. После чего М с похищенным попытался скрыться с места совершения преступления, но Дата обезличена года, примерно в 01 час 40 мин., на выезде с территории прудов ... он был задержан сотрудником милиции Ф, в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца, и распорядиться похищенным, по независящим от него обстоятельствам. Суд квалифицирует действия М по п. «а», « б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовал подсудимый. При этом судом установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает его характер и последствия, полностью согласен с предъявленным обвинением, а наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. От потерпевшей Н поступило заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия, не возражает против рассмотрения дела в суде в особом порядке. Защитник адвокат Ч и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень тяжести общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. При назначении наказания так же учитывается, что он положительно характеризуется по месту жительства, не судим. Отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание. Имеются обстоятельства, смягчающие наказание - активное способствование раскрытию преступления. С учетом данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и всех конкретных обстоятельств дела, подсудимому должно быть назначено не связанное с лишением свободы. Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А», «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении в отношении М до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. На приговор может быть принесена кассационная жалоба или кассационное представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному М в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий: Ж.В.Гетманова