ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Семикаракорск 19 апреля 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ростовской области Максимовой Е.В., подсудимого Ж., защитника - адвоката Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №59 от 5 апреля 2010 года, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ж., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Ростовской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ..., фактически проживающего по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ..., 14, ..., ранее судимого: - 9 июня 2009 года ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев; - 23 сентября 2009 года ... по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20 ноября 2009 года примерно в 20 час. 30 мин. Ж., находясь в домовладении по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открытого похитил из наружного кармана куртки С., денежные средства в сумме 200 руб., после чего, несмотря на требование С. вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив С. материальный ущерб на указанную сумму. Суд квалифицирует действия Ж. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовал подсудимый. При этом судом установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает его характер и последствия, полностью согласен с предъявленным обвинением, а наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимого адвокат Лысенко В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного, а государственный обвинитель Максимова Е.В. в судебном заседании и потерпевший С. в заявлении, исследованном судом, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому Ж. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе его характеристику по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельство - наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что будучи ранее судим, подсудимый Ж. на путь исправления не встал и в период непогашенных судимостей совершил новое преступление, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ему иного, более мягкого вида наказания, при этом, по мнению суда, исправление подсудимого Ж. возможно только в условиях изоляции его от общества. При определении вида исправительного учреждения, в котором подсудимому Ж. надлежит отбывать назначенное ему наказание, суд руководствуется положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которым лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ж. условное осуждение по приговору ... от 9 июня 2009 года и по приговору ... от 23 сентября 2009 года и в соответствии со ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ж. назначить наказание в виде 1 (года) 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 19 апреля 2010 года. В целях обеспечения исполнения приговора осужденному Ж. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Ж. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий