открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Семикаракорск 5 апреля 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ростовской области Максимовой Е.В.,

подсудимого С,

защитника - адвоката Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №57 от 5 апреля 2010 года

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С, Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... Ростовской области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 января 2010 года примерно в 02 час. С, находясь в доме Н. по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из кошелька, лежащего на шифоньере, открыто похитил денежные средства в сумме 1300 руб., принадлежащие Н., после чего, несмотря на требования присутствовавшей в доме М. положить деньги на место, осознавая, что его действия носят открытый характер, и М. осознает их противоправность, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Н. материальный ущерб в размере 1300 руб.

Суд квалифицирует действия С по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовал подсудимый. При этом судом установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает его характер и последствия, полностью согласен с предъявленным обвинением, а наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимого адвокат Лысенко В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного, а государственный обвинитель Максимова Е.В. в судебном заседании и потерпевшая Н. в заявлении, исследованном судом, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому С суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства - добровольное возмещение причиненного ущерба, а также данные о личности подсудимого, в том числе его характеристику по месту жительства. С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения С наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ему иного, более мягкого наказания. При этом суд считает, что исправление подсудимого С возможно без реального исполнения назначенного наказания, в связи с чем суд полагает возможным назначенное наказание считать условным, установив подсудимому С испытательный срок, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному С испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на С дополнительные обязанности пройти курс лечения от алкоголизма и в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - Уголовно-исполнительной инспекции по Семикаракорскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий