открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Семикаракорск 15 апреля 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ростовской области Ворониной Э.В.,

подсудимого А..,

защитника - адвоката Ильенко М.Ф., представившего удостоверение №3197 и ордер №45 от 5 апреля 2010 года

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Ростовской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, ... ранее судимого:

- 17 февраля 2009 года ... по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3 000 руб., штраф уплачен 24 апреля 2009 года;

- 18 февраля 2009 года ... по ч.1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 3 000 руб., штраф уплачен 6 марта 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 января 2010 года примерно в 17 час. 00 мин. А., находясь в доме Ц. по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, ... имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил со стола в указанном доме мобильный телефон «Nokia 1202», принадлежащий Ц., после чего, несмотря на требования присутствовавшей при этом Р. вернуть похищенное, осознавая, что его действия носят открытый характер, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Ц. материальный ущерб в размере 1200 руб.

Суд квалифицирует действия А. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовал подсудимый. При этом судом установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает его характер и последствия, полностью согласен с предъявленным обвинением, а наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимого адвокат Ильенко М.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного, а государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании и потерпевший Ц. в заявлении, исследованном судом, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому А. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то обстоятельство, что преступление было совершено в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам, а также данные о личности подсудимого, в том числе его характеристику по месту жительства. С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения А. наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ему иного, более мягкого наказания. При этом суд считает, что исправление подсудимого А. возможно без реального исполнения назначенного наказания, в связи с чем суд полагает возможным назначенное наказание считать условным, установив подсудимому А. испытательный срок, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному А. испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на А. дополнительные обязанности в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - Уголовно-исполнительной инспекции по Семикаракорскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий