ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Семикаракорск 5 апреля 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ростовской области Максимовой Е.В., подсудимого П., защитника - адвоката Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №58 от 5 апреля 2010 года, при секретаре Сахаровой Л.Б., а также при участии потерпевшего К. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Ростовской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, ... ранее судимого: 15 сентября 2006 года ... по п.п. «а,б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением ... от 4 апреля 2007 года условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонию-поселение, освободился 4 апреля 2009 года по сроку, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 13 сентября 2009 года примерно в 2 час. 45 мин. П., находясь на рынке, расположенном на пр. ... г. Семикаракорска Ростовской области, причинив на почве личных неприязненных отношений телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья К., реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из кармана спортивных брюк, одетых на К. открыто похитил мобильный телефон «Nokia-6300» и денежные средства в размере 80 руб., принадлежащие К., при этом на требования К. вернуть похищенное, П. не подчинился и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К. материальный ущерб в размере 4210 руб. Суд квалифицирует действия П. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовал подсудимый. При этом судом установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает его характер и последствия, полностью согласен с предъявленным обвинением, а наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимого адвокат Лысенко В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного, а государственный обвинитель Максимова Е.В. и потерпевший К. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому П. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе его характеристику по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, при этом суд исключает указанное дознавателем отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, поскольку приговором ... суда ... от 15 сентября 2006 года П. судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем, данная судимость в силу требований п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ рецидив не образует. Однако принимая во внимание, что будучи ранее судим, подсудимый П. на путь исправления не встал и в период непогашенной судимости совершил новое преступление, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ему иного, более мягкого вида наказания, при этом, по мнению суда, исправление подсудимого П. возможно только в условиях изоляции его от общества. При определении вида исправительного учреждения, в котором подсудимому П. надлежит отбывать назначенное ему наказание, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, а также принимая во внимание то обстоятельство, что ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, руководствуясь положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд приходит к выводу, что П. отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 5 апреля 2010 года. В целях обеспечения исполнения приговора осужденному П. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон «Nokia-6300», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району, возвратить потерпевшему К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному П. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий