ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Семикаракорск 28 апреля 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ростовской области Максимовой Е.В., подсудимого Р., защитника - адвоката Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №62 от 7 апреля 2010 года при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Р., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... Брянской области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20 сентября 2009 года Р., находясь в своем домовладении по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, ... получил на хранение от Е. 14 патронов калибра 5,6 мм., которые являются боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, после чего, реализуя свой преступный умысел, не имея законного права на хранение боеприпасов, Р. незаконно хранил указанные боеприпасы в своем домовладении по вышеуказанному адресу до момента их изъятия сотрудниками милиции 25 января 2010 года. Суд квалифицирует действия Р. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов. При этом суд исключает из квалификации действий подсудимого Р. как излишне вмененный квалифицирующий признак «незаконное приобретение боеприпасов», поскольку из предъявленного подсудимому обвинения следует, что он получил боеприпасы на хранение от иного лица, при этом каких-либо действий, направленных на приобретение боеприпасов (покупка, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., что согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 марта 2002 года №5 (в ред. от 6 февраля 2007 года) признается незаконным приобретением боеприпасов) он не совершал. Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовал подсудимый. При этом судом установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает его характер и последствия, полностью согласен с предъявленным обвинением, а наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимого адвокат Лысенко В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного, а государственный обвинитель Максимова Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому Р. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, в связи с чем приходит к выводу о необходимости назначения Р. наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ему иного, более мягкого наказания. При этом суд считает, что исправление подсудимого Р. возможно без реального исполнения назначенного наказания, в связи с чем суд полагает возможным назначенное наказание считать условным, установив подсудимому Р. испытательный срок, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному Р. испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Р. дополнительную обязанность в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - Уголовно-исполнительной инспекции по Семикаракорскому району. Вещественные доказательства по делу - 14 патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Семикаракорскому району, передать в ОВД по Семикаракорскому району Ростовской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий