кража с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Семикаракорск 15 марта 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Максимовой Е.В.,

подсудимой К,

защитника - адвоката Ильенко А.М., представившего удостоверение №4288 и ордер №11 от 9 февраля 2010 года,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

а также при участии потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К Дата обезличена года рождения, уроженки п. Вершинный Семикаракорского района Ростовской области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, работающей ст. продавцом ООО «С» г. Ростова-на-Дону, зарегистрированной по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, п..., фактически проживающей по адресу: ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 октября 2009 года примерно в 20 час. 00 мин. К, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришла в подворье С. по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, ... подошла к окну жилого дома, расположенному с западной стороны, руками отогнула гвозди и выставила оконную раму, после чего через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь, и из комнаты зала тайно похитила цветной телевизор «JVC AV-1407 AE», стоимостью 2 110 руб. 35 коп., принадлежащий С., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Суд квалифицирует действия подсудимой К по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовала подсудимая. При этом судом установлено, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает его характер и последствия, полностью согласна с предъявленным обвинением, а наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимой адвокат Ильенко А.М. в судебном заседании поддержал ходатайство своей подзащитной, а государственный обвинитель Максимова Е.В. и потерпевший С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой К суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, то обстоятельство, что она активно способствовала раскрытию преступления, что является обстоятельством, смягчающим её наказание, а также данные о её личности, в том числе её отрицательную характеристику по месту жительства. При этом суд не находит оснований признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетних детей, поскольку согласно исследованной в судебном заседании характеристики подсудимой воспитанием детей она не занимается, их жизнью и здоровьем не интересуется, дети проживают отдельно с отцом, а в отношении сына Дмитрия подсудимая К лишена родительских прав, при этом подсудимая ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимой К должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ей иного, более мягкого вида наказания. Однако учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также тот факт, что преступление подсудимая совершила впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, суд считает возможным назначенное наказание признать условным, установив подсудимой К испытательный срок, в течение которого подсудимая своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденной К. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на К. дополнительные обязанности е в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - Уголовно-исполнительной инспекции по Семикаракорскому району, а также ежемесячно оказывать материальную помощь своим детям К.А., 2001 г.р., и К.К., 2005 г.р., проживающим в поселке ... Семикаракорского района Ростовской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении К до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - цветной телевизор «JVC AV-1407 AE» считать возвращенным по принадлежности С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий