ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Семикаракорск 25 марта 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В. с участием государственного обвинителя прокурора Семикаракорского района Ростовской области Меркулова В.Г., подсудимого Я. защитника - адвоката Юнусова Ш.И., представившего удостоверение №4620 и ордер №20 от 9 февраля 2010 года при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Я., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Семикаракорского района Ростовской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в незарегистрированном браке, имеющим на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 21 июля 2009 года примерно в 02 час. 00 мин. Я. находясь в состоянии алкогольного опьянения у подворья по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, ..., увидел автомобиль ВАЗ 2106 ... ..., принадлежащий К., а также автомобиль ГАЗ 31029 ... ..., принадлежащий О. и стоящий у подворья по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, ..., и решил их уничтожить путем поджога. Реализуя свой преступный умысел, действуя из хулиганских побуждений, Я.в своем подворье взял стеклянную бутылку с легковоспламеняющейся горючей жидкостью, подошел с правой стороны к автомобилю ВАЗ 2106 ... регион, принадлежащий К., и, разбив стекло правой передней пассажирской двери, бросил ее в салон, после чего с использование имеющейся у него зажигалки поджог салон указанного автомобиля, чем привел его в негодность для использования по целевому назначению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 391 руб. 41 коп. Затем Я., продолжая свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога двух вышеуказанных автомобилей, действуя из хулиганских побуждений, примерно в 2 час. 05 мин. Дата обезличена года вернулся в свое подворье, взял паяльную лампу, в которой находилась легко-воспламеняющаяся жидкость, подошел справой стороны к автомобилю ГАЗ 31029 ... ..., принадлежащему О., стоимостью 19 500 руб., после чего умышленно из паяльной лампы вылил горючую жидкость в район лобового стекла указанного автомобиля, и используя имевшуюся у него зажигалку, поджог его, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены очевидцами преступления, которые указанные автомобили потушили. Суд квалифицирует действия Я. по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовал подсудимый. При этом судом установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает его характер и последствия, полностью согласен с предъявленным обвинением, а наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимого адвокат Юнусов Ш.И. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного, а государственный обвинитель Меркулов В.Г. в судебном заседании и потерпевшие К. и О. в заявлениях, исследованных судом, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому Я. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств - активного способствования раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также данные о личности подсудимого, в том числе отрицательную характеристику по месту жительства. С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения Я. наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ему иного, более мягкого наказания. При этом суд считает, что исправление подсудимого Я. возможно без реального исполнения назначенного наказания, поскольку преступление он совершил впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался, принял меры к частичному возмещению причиненного ущерба, а также отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание, в связи с чем суд полагает возможным назначенное наказание считать условным, установив подсудимому Я. испытательный срок, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному Я. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Я. дополнительную обязанность в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - Уголовно-исполнительной инспекции по Семикаракорскому району. Вещественные доказательства по делу - пакет со стеклянной бутылкой 0,25 л. и паяльной лампой, а также пакет с двумя дактилопленками, продуктами горения и сыпучим веществом (песок), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий