П Р И Г О В О Р г.Семикаракорск 14 января 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Семикаракорского района Трухачева А.В. подсудимого Р. защитника Ильенко А.М., предоставившего ордер № 357 от 08.12.2009 года и удостоверение № 4288 при секретаре Захаровой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Р., (Дата обезличена) года рождения, уроженца ...... ......, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, военнобязанного, холостого, не судимого, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 13.08.2009 года, примерно в 21 час 00 минут, подсудимый Р., находясь во временном жилище наемных рабочих, расположенном на поле в 5 км. восточнее ...... Семикаракорского района Ростовской области и в 1 км. южнее 8-го километра автодороги "......", употреблял спиртные напитки совместно со Ш.. В это время между подсудимым Р. и Ш. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, переросшая в драку, в ходе которой подсудимый Р., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ш., безразлично относясь к возможному наступлению ее смерти и самонадеянно полагая, что смерть не наступит, умышленно нанес Ш. не менее одного удара кулаком правой руки в область лица, после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, подсудимый Р. взял находившуюся у входа в указанное помещение деревянную палку и умышленно нанес ею не менее одного удара в область лица Ш., причинив тем самым последней телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся правосторонней субдуральной гематомой, ушибом головного мозга, ушибленной раны в левой теменной области головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой лобно-теменно-височной области и в правой лобной области, кровоподтеков на веках левого глаза, а также на задней поверхности правого локтевого сустава, ссадины на задней поверхности груди, в пояснично-крестцовой области, на ягодицах, в области крыльев подвздошных костей, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и смерть потерпевшей Ш. на месте происшествия. Затем подсудимый Р. с целью сокрытия следов совершенного им преступления, перетащил потерпевшую Ш. к оросительному каналу, расположенному в 150 метрах от временного жилища наемных рабочих, где и оставил. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Р. виновным себя признал полностью и пояснил, чтоон родился в ....... С 1990 года по 1994 год он отбывал наказание в местах лишения свободы по ст.108 ч.1 УК. После отбытия наказания он ездил по стране и работал по найму. Примерно с 2003 года он работал по найму в различных районах Ростовской области. В конце 2008 года в г.Ростове-на-Дону он познакомился сМашей, которая стала с ним жить и они вдвоем работали по найму. Летом 2009 года они работали по найму в ....... Им там не понравилось и они пешком пошли в г.Ростов-на-Дону. Когда они шли по дороге, то возле них остановилась машина, из которой вышел мужчина и подошел к ним. Мужчина, как он позже узнал М.С., предложил им поработать у него на поле, около х......., и они согласились. Он с Машей жил в балагане, находившемся на поле. Вечером (Дата обезличена) года М.С. привез их с базара на поле и уехал. Он с Машей стал пить спиртное. Выпили они много. Потом они вступили в интимные отношения. После этого Маша встала с кровати и сказав, что пойдем воровать капусту, стала одевать штаны. Он сказал ей, чтобы она никуда не ходила, выхватил штаны и бросил в угол балагана. В балагане было темно и времени было около 22 часов. Маша голой стала выходить из балагана. Тогда он стал у входа в балаган и сказал, что никуда она не пойдет. Она стала его отталкивать, а он стал толкать ее руками в балаган. Он толкнул ее раза 2-3 и возможно попал рукою по лицу. Маша упала, куда и как он не видел, так как было темно и был виден только ее силуэт. Маша стала ругаться на него и говорила, что все равно пойдет воровать капусту. Он сильно разозлился на нее и взял в руки палку, которая лежала у входа в балаган, сказав, что никуда ее не пустит и чтобы она оставалась в балагане. Маша не успокаивалась, продолжала ругаться и пошла к выходу. Когда она подошла к выходу, то он ударил ее палкой. Так как было темно, то он не может сказать в какую часть тела он ударил Машу палкой, но после этого Маша упала и замолчала. Потом он положил ее на кровать, выпил спиртного и лег спать. (Дата обезличена) года, утром, он проснулся, стал будить Машу и понял, что она мертва, на голове у нее была кровь. Он увидел палку, которой ударил Машу и которая была тоже в крови, и забросил палку на крышу балагана. Затем он решил похоронить Машу, оттащил ее от балагана и положил в камышах. Потом он понял, что не сможет похоронить ее один. Он пришел домой к М.С. и обо всем рассказал. Затем он выпил водки и попросил М.С. помочь ему похоронить Машу. М.С. сказал, чтобы он шел на поле и ждал его. Он пришел на поле и стал ждать М.С. возле балагана. Через некоторое время приехал М.С. и сказал, чтобы он никуда не уходил. Потом приехали сотрудники милиции, которым он все рассказал и показал место, где был труп Маши и место, куда он выбросил палку, а также написал явку с повинной. Сотрудники милиции на него никакого давления не оказывали. Убивать Машу он не хотел, а хотел только ее успокоить. Он не думал, что от удара палкой Маша может умереть. Он раскаивается, что все так произошло. Помимо собственных признательных показаний, виновность Р. подтверждается показаниями свидетеля М.С., а также показаниями потерпевшей М. и свидетеля К., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, и материалами дела. Из показаний потерпевшей М., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех остальных участников процесса (л.д.114-117) следует, что ее матерью является Ш., (Дата обезличена) года рождения. С ее отцом М.И. мама проживала с 1988 года в гражданском браке, официально они расписаны не были. В 1989 году родилась она. Ее мама Ш. работала в школе ...... с 1993 года по 1997 год уборщицей. В 1997 году мама уволилась и стала домохозяйкой. В сентябре 2005 года она поехала в гости к своей крестной Л. в ....... Через день она вернулась домой и отец сказал ей, что мама уехала на заработки с человеком корейской национальности по имени Э..Также отец сказал ей, что она тоже должна работать на полях и зарабатывать деньги. Через 3 дня за ней приехал Э. и она уехала с ним работать на его поле в ....... Там она встретилась со своей мамой. Отработав две недели, она с мамой вернулась домой и зимой 2005 года они были дома. На следующий год они снова поехали с мамой на заработки к Э.. Там ее мама познакомилась с человеком по имени Евгений, фамилии его она не знает и они стали совместно проживать. В последствии мама отказывалась ехать домой к отцу и говорила, что останется с Евгением. В июле 2006 года ее мама с Евгением были на поле у Э.. Она уехала в ......, где работала, и в течение полутора лет, связь с мамой не поддерживала. Летом 2008 года она приехала домой в ......, но дома матери не обнаружила. Ее тетя М.Ю. сказала ей, что ее мама приезжала домой, забрала паспорт и уехала на заработки в ....... Затем она уехала работать в ...... и в течение полутора лет связь с мамой не поддерживала. В январе 2009 года она вернулась домой и начала поиски своей матери, но результатов эти поиски не принесли. По паспорту фамилия ее матери Ш., а не М.Ю. но мама часто представлялась по фамилии ее отца. Где находится паспорт матери, она не знает. Никаких документов, удостоверяющих личность ее матери, дома нет. (Дата обезличена) года ей позвонил следователь на мобильный телефон и сообщил, что вероятно ее маму убили и ей необходимо явиться в следственный отдел Семикаракорского района. Обстоятельства совершенного в отношении ее матери преступления, ей известны от следователя. Р. она не знает и ранее с ним знакома не была. Смертью матери ей причинен моральный вред, но в настоящее время она гражданский иск подавать не желает. По фотографиям, приложенным к протоколу осмотра места происшествия от (Дата обезличена) года, она опознает свою маму Ш. по характерным для мамы чертам, а именно, на фотографии №1 по телосложению, а также на фотографии №2 по форме лица, по форме лба, также по характерной форме носа, рта и глаз, которые немножко узковатые. Она может сказать с уверенностью, что на предъявленных ей для опознания фотографиях из фототаблицы осмотра места происшествия от 14.08.2009 года, из уголовного дела (Номер обезличен), изображена ее мама Ш. Свидетеля М.С. в судебном заседании пояснил, что он проживает в х...... Семикаракорского района. У его родителей имеется пай земли, на котором он занимается выращиванием овощей. Летом 2009 года, точной даты он не помнит, так как прошло много времени, он ехал на машине и увидел идущих по обочине дороги мужчину и женщину. Он остановился, предложил им поработать у него на поле и они согласились. Мужчина представился Володей, а женщина Машей. Фамилий их он не знает, так как не спрашивал, а также не знает были ли у них документы или нет. Володя и Маша жили в балагане, который находился на поле. Он никогда не видел, чтобы Володя и Маша ругались между собой или дрались. Он узнавал у соседей по полю как себя ведут Володя и Маша и слышал только положительные ответы. Когда они отработали примерно дней 20, утром, около 8 часов, к нему домой пришел Володя и сказал, что убил свою сожительницу Машу. Он не поверил и стал распрашивать Володю, что произошло. Володя сказал, что убил Машу бревном, а потом бревно закинул на крышу балагана, а труп Маши оттащил в камыши, росшие вдоль оросительного канала. Затем Володя попросил водки. Он дал ему бутылку водки. Выпив водки, Володя предложил ему помочь закопать труп Маши. Он сказал, чтобы Володя шел на поле и ждал его там. Когда Володя ушел, он позвонил своему знакомому К. и рассказал о случившемся. К. сказал ему, чтобы он задержал Володю и вызвал милицию. Он позвонил на номер "112" и ему ответили, что милиция приедет. Он приехал на поле и сказал Володе, чтобы тот находился возле балагана, и сам стал ждать милицию. Примерно в 10 часов приехал сотрудник милиции Парфиненко. Потом Володя показал Парфиненко и ему место куда спрятал труп Маши. Примерно в 150 метрах от его поля, в камышах, вдоль оросительного канала, они увидели труп Маши, которая была голая. Затем они стали ждать приезда следственной группы. Володя рассказал П., что ударил Машу по голове дубинкой. На вопрос, почему Маша голая, Володя ответил, что до этого у них была интимная связь. Володя не мог объяснить, почему он ударил Машу. Володя рассказывал о случившемся и показывал все добровольно и со стороны сотрудников милиции никакого насилия и давления на Володю не было. В связи с тем, что свидетель из-за давности не помнит даты, когда он нанял на работу Володю и Машу и когда произошло происшествие, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания М.С., данные им на предварительном следствии л.д.37-40), из которых следует, что (Дата обезличена) года он нанял себе в помощь, для работы на поле, двух лиц без определенного места жительства, а именно мужчину по имени Владимир и женщину по имени Маша. Как их фамилии, он не спрашивал, а также не узнавал, были ли у них при себе какие-либо документы. (Дата обезличена) года, примерно в 07 часов 45 минут, к нему домой пришел Владимир и сообщил, что убил бревном свою сожительницу Марию. Свидетель М.С., после оглашения показаний, заявил, что прошло много времени и в настоящее время дат он не помнит, но когда его допрашивал следователь, то следователю он говорил правду и подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии. Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех остальных участников процесса л.д.41-43) следует, что (Дата обезличена) года, примерно в 08 часов 00 минут, на его сотовый телефон позвонил его знакомый М.С. Сергей и сообщил, что для работы на поле он нанял двух бомжей, мужчину и женщину, и, что в настоящий момент к нему домой пришел бомж-мужчина и сообщил, что убил свою сожительницу и спрятал ее труп в камышах, рядом с полем. На что он сказал М.С., чтобы тот задержал бомжа и вызвал милицию. Больше по данному поводу он с М.С. не разговаривал. Вина подсудимого Р. подтверждается следующими материалами дела: - рапортом дежурного ОВД по Семикаракорскому району от (Дата обезличена) года л.д.7), согласно которому (Дата обезличена) года, в 8 часов 30 минут, в дежурную часть поступило телефонное сообщение от дежурного МЧС о том, что в х....... на поле, принадлежащем М.С., рабочий лицо БОМЖ убил женщину лицо БОМЖ; - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от (Дата обезличена) года л.д.8-16), согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный в 5км. восточнее х....... и в 1 км. от 8-го км. автодороги "......", где был обнаружен труп неизвестной женщины, а также осмотрено временное жилище наемных рабочих, где были обнаружены и изъяты палка деревянная, пластиковая бутылка и бумажный коробок с пятнами бурого цвета; - протоколом явки с повинной Р. от (Дата обезличена) года л.д.18), согласно которого Р. сообщил, что (Дата обезличена) года, примерно в 21 час, он распивал спиртные напитки со своей сожительницей Марией в балагане, расположенном на поле, принадлежащем М.С.. После распития спиртного она начала его принуждать к совершению кражи капусты с поля. После его отказа, между ними произошла словесная ссора, переросшая в драку, в ходе которой он нанес Марии удар рукой в область лица, а затем ударил деревянной палкой, которая стояла у входа в балаган, в область лица Марии. Утром он обнаружил, что Мария мертва. Убивать Марию он не хотел и в содеянном раскаивается; - протоколом проверки показаний на месте от (Дата обезличена) года л.д.44-56), согласно которого Р. на месте совершенного им преступления подтвердил свои показания, данные ранее в ходе допроса его в качестве подозреваемого; -заключением судебно-медицинской экспертизы № 194/1 от 10.11.2009 года л.д.76-80), согласно которого смерть Ш. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся правосторонней субдуральной гематомой, ушибом головного мозга. Судя по трупным явлениям, смерть ее наступила за 16-20 часов до исследования трупа в морге, то есть в ночь с 13 на 14.08.2009 года.. Обнаруженные при исследовании трупа телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся правосторонней субдуральной гематомой, ушибом головного мозга, ушибленная рана в левой теменной области головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой лобно-теменно-височной области и в правой лобной области, кровоподтеки на веках левого глаза, на задней поверхности правого локтевого сустава, причинены прижизненно ударным действием тупых твердых предметов и могли образоваться от ударов руками, ногами, палкой или другими предметами незадолго до наступления смерти. Ссадины на задней поверхности груди, в пояснично-крестцовой области, на ягодицах, в области крыльев подвздошных костей, вероятнее всего, причинены прижизненно или в течение короткого промежутка времени после наступления смерти в результате волочения тела по грунту. На основании квалифицирующих признаков, предусмотренных п.4-а "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утверждены Постановлением Правительства РФ №522 от 17.08.2008 года, критерии степени тяжести изложены в приказе МЗ и СР РФ 1820 от 22.08.2008 года п.п.6.1.3, перечисленные выше повреждения в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни человека. В момент причинения телесных повреждений потерпевшая могла находиться в различных положениях по отношению к нападавшему. Наличие отека мягких тканей головы в проекции подкожных кровоизлияний и отека век левого глаза позволяет утверждать, что смерть наступила не сразу после причинения телесных повреждений, а через какой-то промежуток времени. После причинения всех обнаруженных телесных повреждений потерпевшая могла жить в течение продолжительного промежутка времени, но не могла передвигаться, кричать и совершать другие целенаправленные действия. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этанол в количестве 3,0 промилле, что при жизни обычно относится к тяжелому отравлению алкоголем, может наступить смерть - протоколом осмотра предметов от 08.10.2009 года л.д.178), согласно которого к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств были осмотрены и приобщены: палка деревянная, которой Р. причинил телесные повреждения Ш., пластиковая бутылка, бумажный коробок с пятнами бурого цвета, а также куртка камуфляжная, футболка светло-серого цвета, шорты светлого цвета. Действия Р. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При обсуждении вопроса о виде и мере наказания учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного Р. и предупреждение совершения Р. новых преступлений, может быть достигнута лишь в условиях изоляции осужденного от общества, с учетом чего суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием данного наказания. При этом суд принимает во внимание отсутствие в действиях Р. отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также характеристику, данную ОУУМ ОВД по Семикаракорскому району. В связи с отсутствием в материалах уголовного дела гражданского иска, суд считает необходимым разъяснить потерпевшей М. ее право на обращение за взысканием морального вреда, причиненного действиями Р., в рамках гражданского судопроизводства. На основании выше изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 16 августа 2009 года. Зачесть Р. в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.91 УПК РФ с 15 августа 2009 года по 16 августа 2009 года. Меру пресечения Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Разъяснить потерпевшей М. ее право на обращение за взысканием морального вреда, причиненного действиями Р., в рамках гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства - куртку камуфляжную, футболку светло-серого цвета, шорты светлого цвета, хранящиеся в камере хранения Семикаракорского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области, при вступлении приговора в законную силу, вернуть владельцу Р.. Палку деревянную, пластиковую бутылку, бумажный коробок с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения Семикаракорского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ