П Р И Г О В О Р г.Семикаракорск 1 апреля 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В. подсудимого Д. защитника Валуйскова Ю.К., предоставившего ордер № 26 от 18.03.2010 года и удостоверение № 0338 при секретаре Захаровой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Д. , Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, вдовца, имеющего на иждивении трех малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, не судимого, прож. ... ... ... ..., зарегистрирован: ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Д. , имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, неограниченным кругом лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения личной выгоды в виде дозы наркотического средства для личного потребления, незаконно предоставил Т., С., Д.В., К. помещение квартиры, по месту своего проживания, расположенной по адресу: ... ... ... ..., для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года Т., С., К., являясь лицами, употребляющими наркотические средства, зная о том, что Д. употребляет наркотические средства, обратились к подсудимому Д. с просьбой изготовить и употребить в его жилище наркотическое средство - дезоморфин. Подсудимый Д. согласился и, в этот же день, Т., примерно в 13 часов, приобрела ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин, в одной из аптек ..., после чего встретилась с К., с которым пришла в домовладение подсудимого Д. , в котором находился подсудимый Д. со своей женой Д.Е.. В период времени с 14 часов 25 минут до 16 часов 45 минут, 23.09.2009 года, выше перечисленные лица, а также С., совместно, используя металлический корец, газовую печь и другие ингредиенты, изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. В качестве оплаты за предоставленное помещение своей квартиры, подсудимый Д. получил часть наркотического средства. 09.10.2009 года, в период времени с 11 часов до 16 часов 10 минут, подсудимый Д. , по просьбе Д.В., предоставил последнему, а также К., помещение своей квартиры для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, где они из медицинского препарата "..." и других веществ, изготовили раствор наркотического средства дезоморфин, которое совместно с подсудимым Д. и Д.Е. употребили внутривенно. 09.10.2009 года, в 16 часов 18 минут, в жилище подсудимого Д. был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты одноразовые шприцы, на внутренней поверхности которых, согласно заключения эксперта №39 от 12.11.2009 года, присутствовали следовые количества наркотического средства, именуемого - дезоморфин, массой менее 0,001 грамма. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Д. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Д. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно, в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Валуйсков Ю.К. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного следствия действия Д. были квалифицированы как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Суд исключает, вмененный Д. , квалифицирующий признак "организация притона для потребления наркотических средств", так как из текста постановления о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения видно, что Д. не предпринимал никаких действий, направленных на подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, а только предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств другими лицами и, следовательно, в его действиях отсутствует квалифицирующий признак "организация притона для потребления наркотических средств". Действия Д. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При обсуждении вопроса о вида и мере наказания в отношении Д. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения Д. новых преступлений, может быть достигнута лишь в условиях изоляции осужденного от общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить Д. наказание в виде лишения свободы. При этом, суд принимает во внимание отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств - наличие троих малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику на подсудимого по месту жительства, а также то, что Д. является единственным родителем троих малолетних детей, и приходит к выводу о том, что в отношении Д. , в соответствии со ст.82 УК РФ, может быть применена отсрочка реального отбывания наказания до достижения его сына Д.А., Дата обезличена года рождения - четырнадцатилетнего возраста. На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.82 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Д. отсрочить до исполнения сыну Д.А., Дата обезличена года рождения - четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения в отношении Д. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: пакет №1 полимерный пакет с одноразовым медицинским шприцом; пакет №"2 полимерный пакет с двумя поршнями от медицинских шприцов и стеклянным пузырьком с трубкой; пакет №3 полимерный пакет с медицинскими шприцами, металлической чашкой и фрагментами устройств для вливания инфузионных растворов (капельниц); пакет №4 полимерный пакет с складным ножом; пакет №5 полимерный пакет с упаковками из-под таблеток "...", спичечными коробками, ватными тампонами; пакет №6 полимерный пакет с спичечными коробками и бытовым мусором; пакет №7 полимерный пакет с двумя чашками, шприцами, спичечными коробками, лезвиями; пакет №8 полимерный пакет с медицинскими шприцами, упаковками спичек, с стеклянными пузырьками раствора йода; пакет №9 полимерный пакет с двумя полимерными бутылками с веществом белого цвета внутри; пакет №10 полимерный пакет с металлическим ковшиком, хранящиеся в камере хранения Константиновского МРО УФСКН России по РО, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ