незаконное приобретение, хранениеи без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск 1 июня 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.

подсудимого К.

защитника Лысенко В.В., предоставившего ордер № 117 от 20.05.2010 года и удостоверение № 887

при секретаре Захаровой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

К., (Дата обезличена) года рождения, уроженца ......... ......... ........., русского, гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, прож.......... ......... ......... ......... .........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(Дата обезличена) года, примерно в 14 часов, подсудимый К., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в 8 км. восточнее ......... Семикаракорского района Ростовской области, путем сбора верхушечных частей растения конопли, незаконно приобрел и хранил, в полиэтиленовом пакете черного цвета, наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 57,7 грамма, что относится к крупному размеру, после чего, примерно в 14 часов 30 минут, этого же дня, он был задержан сотрудниками милиции в 7 км. восточнее ......... Семикаракорского района Ростовской области и вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела К. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый К. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно, в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лысенко А.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия К. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении К., учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, удовлетворительную характеристику на подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления средней тяжести впервые, наличие смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде обязательных работ.

На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения К. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находится марихуана остаточной массой 57 грамм, хранящийся в камере хранения ОВД по Семикаракорскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: