П Р И Г О В О Р г.Семикаракорск 27 мая 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В. подсудимого Р. защитника Лысенко В.В., предоставившего ордер №116 от 19.05.2010 года и удостоверение № 887 при секретаре Качура В.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Р., (Дата обезличена) года рождения, уроженца ... ... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего по найму, не военнообязанного, не судимого, прож. ... ... ... ... ... -фактически, зарегистрированного по адресу: ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В начале ноября 2009 года, точная дата следствием не установлена, подсудимый Р., находясь в своем доме по адресу: ... ... ... ... ..., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, при помощи ножовки по металлу, обрезал ствол и приклад гладкоствольного, одноствольного, охотничьего ружья 16 калибра, имеющего маркировку ИЖК "(Номер обезличен)", тем самым изготовил обрез, который согласно заключения эксперта (Номер обезличен) является обрезом ружья ИЖК "(Номер обезличен)" 16 калибра переделанным, гладкоствольным, огнестрельным оружием, находящимся в исправном состоянии и пригодным для производства выстрелов. Согласно заключения эксперта №200 обрез ружья и часть ствола, представленные на исследование, ранее могли составлять одно целое (ружье), а в последствие были разделены путем отпиливания. (Дата обезличена) года, подсудимый Р., имея умысел на незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, незаконно хранил в своем доме по адресу: ... ... ... ... ..., в зале под полом, в белом полипропиленовом мешке, обрез ружья, имеющего маркировку ИЖК "Р-20229", который согласно заключения эксперта (Номер обезличен) является обрезом ружья ИЖК "(Номер обезличен)" 16 калибра, переделанным, гладкоствольным, огнестрельным оружием, находящимся в исправном состоянии и пригодным для производства выстрелов. Данный обрез подсудимый Р. незаконно носил в первых числах ноября 2009 года, точная дата следствием не установлена, в карьер ... ..., где из вышеуказанного обреза производил выстрел. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Р. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Р. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно, в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением в незаконном изготовлении, хранении и ношении огнестрельного оружия, он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Лысенко В.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Воронинп Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Р. суд квалифицирует по ст.223 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия. Действия Р. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия. При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Р. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения осужденным Р. новых преступлений, может быть достигнута лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание отсутствие в действиях Р. отягчающих вину обстоятельств, совершение преступления средней тяжести впервые, удовлетворительную характеристику на подсудимого по месту жительства, суд считает возможным применить условное осуждение. На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии с требованиями ст.69 ч.2 УК РФ окончательно по совокупности преступлений Р. назначить наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное Р. наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру процессуального принуждения Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет синего цвета, в котором находятся обрез, имеющий маркировку ИЖК "(Номер обезличен)", часть ствола и гильза из желтого металла, имеющая маркировку 16 калибр, хранящиеся в оружейной комнате Семикаракорского ОВД, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ