П Р И Г О В О Р г.Семикаракорск 22 марта 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Голубковой О.М. Подсудимой Б. защитника Лысенко В.В., предоставившего ордер № 46 от 22.03.2010 года и удостоверение № 887 потерпевшей К. при секретаре Захаровой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Б., (Дата обезличена) года рождения, уроженки ......, русской, гр. РФ, образование 9 классов, не замужем, не работающей, не военнообязанной, не судимой, прож. ...... ...... ....... зарегистрирована - ...... ...... ...... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 чч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : (Дата обезличена) года, примерно в 20 часов 00 минут, подсудимая Б., находясь в прихожей дома Е., расположенного по адресу: Ростовская область Семикаракорский район ...... ......, в ходе ссоры с потерпевшей К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., лезвием, имеющегося у нее в правой руке, хозяйственного ножа, умышленно нанесла один удар в область груди и живота, справа, потерпевшей К., причинив тем самым последней телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения груди и живота справа, с повреждением диафрагмы, печени, сопровождавшееся излиянием крови в брюшную полость, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни человека. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Б. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая Б. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ей понятно, в чем она обвиняется. С предъявленным обвинением в причинении тяжкого вреда здоровью К. она согласна в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом она осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Лысенко В.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший К. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Голубкова О.М. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Б. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Б. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденной Б. и предупреждение совершения Б. новых преступлений, может быть достигнута лишь при назначении наказания в виде лишения свободы. При назначении наказания Б. суд принимает во внимание отрицательные характеристики на подсудимую по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также позицию потерпевшей, просившей назначить Б. наказание не связанное с реальным лишением свободы, и приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным применить условное осуждение. В связи с отсутствием в материалах уголовного дела гражданского иска, суд считает необходимым разъяснить потерпевшей К. ее право на обращение за взысканием материального ущерба и морального вреда, причиненного действиями Б., в рамках гражданского судопроизводства. На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным и установить испытательный срок 3 (три) год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: кухонный нож и два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения Семикаракорского РОВД, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; две майки, хранящиеся в камере хранения Семикаракорского ОВД, после вступления приговора в законную силу, вернуть К.; куртку, хранящуюся в камере хранения Семикаракорского ОВД, после вступления приговора в законную силу, вернуть Б. Разъяснить потерпевшей К. ее право на обращение за взысканием материального ущерба и морального вреда, причиненного действиями Б., в рамках гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ