ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Семикаракорск 22 марта 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Максимовой Е.В., подсудимого С. защитника - адвоката Ильенко А.М., представившего удостоверение №4288 и ордер №30 от 22 марта 2010 года, при секретаре Сахаровой Л.Б., а также при участии потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Ростовской области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 19 ноября 2009 года примерно в 0 час. 30 мин. С.., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, перелез через забор в подворье Л., проживающего по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ..., прошел к гаражу, расположенному в указанном подворье, куда незаконно проник через незапертую дверь, после чего тайно похитил 24 бутылки водки «Русский стандарт» емк. по 0,5 л. стоимостью 269 руб. 99 коп. каждая, упакованных в двух картонных коробках, и два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, в которых находилось 5 бутылок коньяка «Старый Кенигсберг» емк. по 0,7 л. стоимостью 483 руб. 10 коп. каждая, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 8895 руб. 26 коп. Суд квалифицирует действия подсудимого С.. по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовал подсудимый. При этом судом установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый С.. осознает его характер и последствия, полностью согласен с предъявленным обвинением, а наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимого адвокат Ильенко А.М. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного, а государственный обвинитель Максимова Е.В. и потерпевший Л. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому С. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности, в том числе его характеристику по месту жительства, а также то обстоятельство, что преступление он совершил впервые, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. При назначении подсудимому С.. наказания суд также учитывает позицию потерпевшего Л. по делу потерпевшего Л.. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить С.. наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - два картонных ящика из-под водки «Русский стандарт», 8 бутылок водки «Русский стандарт» и две бутылки коньяка «Старый Кенигсберг», считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Л. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий