кража чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Семикаракорск 17 февраля 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Максимовой Е.В.,

подсудимого М.

защитника - адвоката Юнусова Ш.И., представившего удостоверение №4620 и ордер №21 от 9 февраля 2010 года,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Удмурдской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ... проживающего по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ...,... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

5 сентября 2009 года примерно в 1 час. 00 мин. М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к северной части охраняемой территории ОАО ... расположенный по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ..., где, убедившись, что его преступные действия не будут замечены посторонними лицами, перелез через забор, а затем тайно похитил находящийся у слесарного цеха трансформатор сварочный ТДМЭ-200 стоимостью 2750 руб., после чего с похищенным, с места совершения преступления скрылся. Причинив ОАО ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Суд квалифицирует действия подсудимого М. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовал подсудимый. При этом судом установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом он осознает его характер и последствия, полностью согласен с предъявленным обвинением, а наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимого адвокат Юнусов Ш.И. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного, а государственный обвинитель Максимова Е.В. в судебном заседании и представитель потерпевшего Р. в заявлении, исследованном судом, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому М. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности, в том числе его характеристику по месту жительства и по месту работы, а также то обстоятельство, что он обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить М. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному М. испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на М. дополнительные обязанности в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - Уголовно-исполнительной инспекции по Семикаракорскому району.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - трансформатор сварочный ТДМЭ-200 считать возвращенным по принадлежности ОАО ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий