злоупотребление служебными полномочиями



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Семикаракорск 23 марта 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волго-Донской транспортной прокуратуры Гузеева С.Е.,

подсудимого В.,

защитника - адвоката Кичина А.И., представившего удостоверение №4000 и ордер №12 от 23 марта 2010 года

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Семикаракорского района Ростовской области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка, работающего ... зарегистрированного по адресу Ростовская область Семикаракорский район ... фактически проживающего по адресу: г. Москва ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В. назначенный Номер обезличен Номер обезличен государственным инспектором группы патрульной службы Семикаракорского отделения Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по Ростовской области, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти в соответствии со своими должностными обязанностями государственного инспектора группы патрульной службы Семикаракорского отделения ГИМС МЧС России по Ростовской области, являясь должностным лицом, наделенным правом составлять протоколы об административных правонарушениях, применять к должностным лицам и гражданам административные наказания, а также осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, находясь при исполнении своих служебных полномочий в качестве государственного инспектора группы патрульной службы Семикаракорского отделении Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по Ростовской области, в помещении базы группы патрульной службы Семикаракорского отделения Центра ГИМС МЧС РФ по Ростовской области, расположенной по адресу Ростовская область г. Семикаракорск ..., 7 июня 2007 года, точное время не установлено, действуя умышленно, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в желании искусственно создать видимость высоких показателей в работе по выявлению административных правонарушений на обслуживаемом участке, то есть успешного решения задач, возложенных на группу патрульной службы Семикаракорского отделения Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по Ростовской области, собственноручно внес в бланк протокола об административном правонарушении Номер обезличен установленной ст. 28.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ формы, являющийся в соответствии с ч.2 ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, решением уполномоченного должностного лица, то есть официальным документом, заведомо ложные сведения о том, что Л. 7 июня 2007 года в 12 часов 12 минут на реке Дон, ... стоял на принадлежащем ему судне «металлическая весельная лодка Номер обезличен» в запрещенном месте - на судовом ходу р. Дон, совершив тем самым административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 11.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Затем В. в помещении базы группы патрульной службы Семикаракорского отделения Центра ГИМС МЧС по Ростовской области, 7 июня 2007 года, точное время не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из личной заинтересованности, выразившейся в желании искусственно создать видимость высоких показателей в работе по выявлению административных правонарушений на обслуживаемом участке, то есть успешного решения задач, возложенных на группу патрульной службы Семикаракорского отделения Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по Ростовской области составил подложное постановление о назначении административного наказания Номер обезличен в отношении Л. по факту якобы имевшей место стоянки 7 июня 2007 года в 12 часов 12 минут Л. на принадлежащем ему маломерном судне «металлическая весельная лодка Номер обезличен» в запрещенном месте - на судовом ходу р. Дон в районе ... ... ..., собственноручно внеся в бланк постановления о назначении административного наказания, установленной ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях формы, являющийся в соответствии с п.1 ч.1 ст. 29.9 и п.1. ч.1 ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, решением уполномоченного должностного лица, то есть официальным документом, заведомо ложные сведения о том, что Л. 7 июня 2007 года в 12 часов 12 минут на реке Дон, ... ... стоял на принадлежащем ему судне «металлическая весельная лодка Номер обезличен» в запрещенном месте - на судоходном ходу р. Дон, совершим тем самым административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 11.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии с составленными госинспектором группы патрульной службы Семикаракорского отделения Центра ГИМС МЧС Росси по Ростовской области В. заведомо подложным протоколом об административном правонарушении Номер обезличен и постановлением о назначении административного наказания Номер обезличен Л. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 11.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей. В действительности, Л. 7 июня 2007 года указанного административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 11.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не совершал и государственным инспектором Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС Росси по Ростовской области В. к административной ответственности в установленном порядке не привлекался. Кроме того, В. продолжая действовать из личной заинтересованности, выразившейся в желании искусственно создать видимость высоких показателей в работе по выявлению административных правонарушений на обслуживаемом участке, с целью подтверждения достоверности составленного им в отношении Л. заведомо подложного административного материала, заполнил собственноручно от имени Л. квитанцию об оплате административного штрафа Номер обезличен и самостоятельно оплатил Дата обезличена Дата обезличена от имени Л. в филиале ФКБ «Центр-Инвест № 7» Номер обезличен штраф в размере 300 рублей, приобщив указанную квитанцию к материалам дела об административном правонарушении в отношении Л. Таким образом, незаконные действия В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства и общества путем подрыва авторитета органов государственной власти и нарушения установленного порядка привлечения граждан к административной ответственности, а так же повлекли незаконное привлечение Л. к административной ответственности за якобы совершенное административное правонарушение, которое он фактически не совершал, чем были существенно нарушены права Л.

Он же, В. назначенный Номер обезличен государственным инспектором группы патрульной службы Семикаракорского отделения Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по Ростовской области, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти в соответствии со своими должностными обязанностями государственного инспектора группы патрульной службы Семикаракорского отделения Центра ГИМС МЧС России по Ростовской области, утвержденным 12 сентября 2007 года начальником Центра ГИМС МЧС России по Ростовской области Муравьевым М.В., являясь должностным лицом, наделенным правом составлять протоколы об административных правонарушениях, применять к должностным лицам и гражданам административные наказания, а так же осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, находясь при исполнении своих служебных полномочий в качестве государственного инспектора группы патрульной службы Семикаракорского отделения Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по Ростовской области, в помещении базы группы патрульной службы Семикаракорского отделения Центра ГИМС МЧС России по Ростовской области, расположенной по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ..., 5 октября 2007 года, точное время не установлено, действуя умышленно, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из личной заинтересованности, выразившейся в желании искусственно создать видимость высоких показателей в работе по выявлению административных правонарушений на обслуживаемом участке, т.е. успешного решения задач, возложенных на группу патрульной службы Семикаракорского отделения Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по Ростовской области, собственноручно внес в бланк протокола об административном правонарушении Номер обезличен, установленной ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях формы, являющейся в соответствии с ч.2 ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, решением уполномоченного должностного лица, т.е. официальным документом, заведомо ложные сведения о том, что В.А.В 5 октября 2007 года в 7 часов 30 минут на р. Дон, ... ... стоял на принадлежащем ему судне Номер обезличен в запрещенном месте, на судовом ходу р. Дон, совершив тем самым административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.11.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Затем В. в помещении базы группы патрульной службы Семикаракорского отделения Центра ГИМС МЧС России по Ростовской области, расположенной по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ..., 5 октября 2007 года, точное время не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из личной заинтересованности, выразившейся в желании искусственно создать видимость высоких показателей в работе по выявлению административных правонарушений на обслуживаемом участке, т.е. успешного решения задач, возложенных на группу патрульной службы Семикаракорского отделения Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по ..., составил подложное постановление о назначении административного наказания Номер обезличен Номер обезличен Дата обезличена года в отношении В.А.В по факту якобы имевшего место стоянки 5 октября 2007 года в 7 часов 30 минут В.А.В на принадлежащем ему маломерном судне Номер обезличен в запрещенном месте, на судовом ходу р. Дон, собственноручно внеся в бланк постановления о назначении административного наказания, установленной ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях формы, являющейся в соответствии с п.1 ч.1 ст.29.9 и п.1 ч.1 ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ решением уполномоченного должностного лица, т.е. официальным документом, заведомо ложные сведения о том, что В.А.В 5 октября 2007 года в 7 часов 30 минут на р. Дон в районе ... стоял на принадлежащем ему судне Номер обезличен в запрещенном месте - на судовом ходу р. Дон, совершив тем самым административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.11.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии с составленными госинспектором патрульной службы Семикаракорского отделения Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по Ростовской области В. заведомо подложными протоколом об административном правонарушении Номер обезличен и постановлением о назначении административного наказания Номер обезличен В.А.В был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.11.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей. В действительности В.А.В 5 октября 2007 г. указанного административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.11.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не совершал и государственным инспектором Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по Ростовской области В. к административной ответственности в установленном законом порядке не привлекался. Кроме того, В. продолжая действовать из личной заинтересованности, выразившейся в желании искусственно создать видимость высоких показателей в работе по выявлению административных правонарушений на обслуживаемом участке, с целью подтверждения достоверности составленного им в отношении В.А.В заведомо подложного административного материала, заполнил собственноручно от имени В.А.В квитанцию об оплате административного штрафа Номер обезличен и самостоятельно оплатил Дата обезличена от имени В.А.В в ФКБ «Центр-Инвест № 7» Номер обезличен штраф в размере 300 рублей, приобщив указанную квитанцию к материалам дела об административном правонарушении в отношении В.А.В Таким образом, незаконные действия В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства и общества путем подрыва авторитета органов государственной власти и нарушения установленного порядка привлечения граждан к административной ответственности, а так же повлекли незаконное привлечение В.А.В к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, которое он фактически не совершал, чем были существенно нарушены права В.А.В

Суд квалифицирует действия В. по эпизодам злоупотребления должностными полномочиями в отношении Л. 7 июня 2007 года и в отношении В.А.В 5 октября 2007 года по ч.1 ст. 285УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства.

При этом суд полагает необходимым исключить из квалификации действий подсудимого В. квалифицирующий признак «существенное нарушение прав и законных интересов организаций», поскольку из содержания предъявленного подсудимому обвинения не следует, что его действиями были нарушены права и законные интересы какой-либо организации.

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовал подсудимый. При этом судом установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает его характер и последствия, полностью согласен с предъявленным обвинением, а наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимого адвокат Кичин А.И. поддержал ходатайство своего подзащитного, а государственный обвинитель Гузеев С.Е. в судебном заседании и потерпевшие В.А.В и Л. в заявлениях, исследованных судом, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому В. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, в том числе его положительные характеристики по месту жительства и предыдущему месту работы, а также то обстоятельство, что он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим его наказание. При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить В. наказание, не связанное с лишением свободы. При определении размера назначенного наказания суд учитывает, что оно не должно негативно отражаться на условиях жизни семьи подсудимого, при этом должно способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать В. виновным:

- по эпизоду злоупотребления должностными полномочиями в отношении Л. 7 июня 2007 года в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

- по эпизоду злоупотребления должностными полномочиями в отношении В.А.В 5 октября 2007 года в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно В. назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - протокол Номер обезличен об административном правонарушении Номер обезличен; постановление Номер обезличен о назначении административного наказания Номер обезличен; квитанцию об оплате штрафа Номер обезличен; протокол Номер обезличен об административном правонарушении Номер обезличен; постановлениеНомер обезличен о назначении административного наказания Номер обезличен; квитанция об оплате штрафа Номер обезличен хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий