ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Семикаракорск 5 мая 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Семикаракорского района Ростовской области Трухачева А.В., подсудимого П. защитника - адвоката Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №98 от 5 мая 2010 года при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении П., Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... Семикаракорского района Ростовской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, ... ..., фактически проживающего по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, ..., ранее судимого 9 ноября 2009 года ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 14 сентября 2009 года примерно в 21 час. 00 мин. П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно с лицом, уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи со смертью, пришли в подворье Г., расположенное по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, ..., ..., ..., где лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, подошло к калитке и стало наблюдать за посторонними лицами, чтобы их преступные действия оставались незамеченными, а в случае опасности подать об этом сигнал П., который в это время тайно похитил велосипед «Десна», стоящий у входной двери дома в вышеуказанном подворье, принадлежащий Л. стоимостью 1380 руб., после чего они с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив Л. материальный ущерб на указанную сумму. 25 сентября 2009 года примерно в 23 час. 00 мин. П., находясь в доме Е. по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «LG», стоимостью 4 800 руб., который находился на полу возле кровати в зальной комнате указанного дома, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Суд квалифицирует действия П.: - по эпизоду хищения имущества Л. 14 сентября 2009 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по эпизоду хищения имущества Е. 25 сентября 2009 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовал подсудимый. При этом судом установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает его характер и последствия, полностью согласен с предъявленным обвинением, а наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимого адвокат Лысенко В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного, а государственный обвинитель Трухачев А.В. в судебном заседании и потерпевшие Л. и Е. в заявлениях, исследованных судом, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому П. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, в том числе его отрицательные характеристики по месту жительства, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения П. наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ему иного, более мягкого наказания. Однако учитывая, что преступление П. совершил впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался, причиненный ущерб возместил, суд считает, что его исправление возможно без реального исполнения назначенного наказания, в связи с чем суд полагает возможным назначенное наказание считать условным, установив подсудимому П. испытательный срок, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать П. виновным: - по эпизоду хищения имущества Л. 14 сентября 2009 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества Е. 25 сентября 2009 года в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно П. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному П. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на П. дополнительные обязанности в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - Уголовно-исполнительной инспекции по Семикаракорскому району. Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному П. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство по делу - телевизор «LG» считать возвращенным по принадлежности потерпевшему Е. Вещественное доказательство по делу - велосипед «Десна» считать возвращенным по принадлежности потерпевшему Л. Приговор ... от 9 ноября 2009 года в отношении П. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий