ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Семикаракорск 1 марта 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ростовской области Максимовой Е.В., подсудимого К., защитника - адвоката Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №23 от 1 марта 2010 года при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Тюменской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ... проживающего по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, ..., ... ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: В начале декабря 2009 года, точная дата не установлена, К., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в своем огороде по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, ..., с верхушечных частей дикорастущих растений конопли, произрастающих вдоль ограждения огорода, незаконно сорвал, то есть приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 83 гр., что составляет крупный размер, которое незаконно хранил в принадлежащем ему доме до 25 декабря 2009 года, когда указанное наркотическое средство у него было изъято. Суд квалифицирует действия К. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовал подсудимый. При этом судом установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает его характер и последствия, полностью согласен с предъявленным обвинением, а наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимого адвокат Лысенко В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, а государственный обвинитель Максимова Е.В в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому К. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе его положительную характеристику по месту жительства, а также то обстоятельство, что преступление он совершил впервые, ранее к уголовной ответственности он не привлекался, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим его наказание. При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить К. наказание, не связанное с лишением свободы. При определении размера назначенного наказания суд учитывает, что оно не должно негативно отражаться на условиях жизни семьи подсудимого, при этом должно способствовать его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу - пакет с каннабисом (марихуаной), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий