ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Семикаракорск 16 марта 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ростовской области Максимовой Е.В., подсудимого П., защитника - адвоката Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №24 от 2 марта 2010 года при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Ростовской области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ... ранее судимого 27 ноября 2008 года ... по ч.1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 3 000 руб., штраф уплатившего 24 апреля 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: В конце августа 2009 года точная дата не установлена, П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь ... г. Семикаракорска Ростовской области, с дикорастущих вдоль дороги растений конопли сорвал верхушечные части, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) сухой массой 36,2 гр., что составляет крупный размер, которое незаконно хранил в принадлежащем ему сарае, расположенном по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ... до 21 декабря 2009 года, когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции. Суд квалифицирует действия П. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовал подсудимый. При этом судом установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает его характер и последствия, полностью согласен с предъявленным обвинением, а наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимого адвокат Лысенко В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, а государственный обвинитель Максимова Е.В. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому П. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе характеристику по месту жительства, а также то обстоятельство, что будучи ранее судим, П. на путь исправления не стал и в период непогашенной судимости совершил новое преступление. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения П. наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы. Установить осужденному П. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Семикаракорск Ростовской области, не изменять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы - Уголовно-исполнительной инспекции по Семикаракорскому району Ростовской области, а также возложить на осужденного П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы - Уголовно-исполнительную инспекцию по Семикаракорскому району Ростовской области, два раза в месяц для регистрации. Вещественное доказательство по делу - пакет с «марихуаной», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному П. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий