ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Семикаракорск 8 апреля 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ростовской области Максимовой Е.В., подсудимого А., защитника - адвоката Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №54 от 29 марта 2010 года, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А., Дата обезличена, уроженца ... Ростовской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ..., фактически проживающего по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15 октября 2009 года примерно в 02 час. 00 мин. А., находясь с южной стороны двухэтажного многоквартирного дома по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ... имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, нанес находящемуся в состоянии алкогольного опьянения П. удар правой ногой в область затылочной части головы, после чего дважды нанес удар ногой в область головы и трижды по туловищу, то есть применил к потерпевшему П. насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив ему, телесные повреждения в виде кровоподтека на веках правого глаза и ссадины в правой височной области, которые не расцениваются как вред здоровью, после чего открыто похитил, сняв с шеи П., золотую цепочку весом 18,52 гр. стоимостью 21 298 руб., из правого кармана кофты потерпевшего похитил деньги в сумме 200 руб., а также похитил мобильный телефон «Самсунг - SGH - Х 480», стоимостью 750 руб., с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, на счете которой находились денежные средства в сумме 50 руб., который выпал при падении из одежды П. на землю, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму 22 298 руб. Суд квалифицирует действия А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовал подсудимый. При этом судом установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает его характер и последствия, полностью согласен с предъявленным обвинением, а наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимого адвокат Лысенко В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного, а государственный обвинитель Максимова Е.В. в судебном заседании и потерпевший П. в заявлении, исследованном судом, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому А. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому А. наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ему иного, более мягкого вида наказания, при этом, по мнению суда, исправление подсудимого А. возможно только в условиях изоляции его от общества. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в том числе его характеристику по месту жительства, а также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным ограничится минимальным размером наказания, установленным санкцией статьи уголовного закона и не применять дополнительное наказание в виде штрафа. При определении вида исправительного учреждения, в котором подсудимому А. надлежит отбывать назначенное ему наказание, суд руководствуется положениями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 8 апреля 2010 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу - золотую цепочку длиной 59,5 см. и мобильный телефон «Самсунг - SGH - Х 480», считать возвращенными по принадлежности потерпевшему П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий