кража группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Семикаракорск 15 марта 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ростовской области Максимовой Е.В.,

подсудимых Н., Ч.,

защитника - адвоката Тумановой Ж.В., представившей удостоверение № 1733 и ордер №126 от 15 марта 2010 года,

при секретаре Михайлиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Семикаракорского района Ростовской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и

Ч., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Сальского района Ростовской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, ..., ранее судимого 8 сентября 2009 года ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 октября 2009 года примерно в 20 час. 20 мин. Н. и Ч., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, пришли в подворье А., проживающей по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, ..., ..., где Ч. стал наблюдать за посторонними лицами, чтобы их преступные действия оставались незамеченными, а в случае опасности предупредить об этом Н., который в это время руками выставил стекло в окне сарая вышеуказанного подворья, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие К. два стеклянных десятилитровых баллона стоимостью 80 руб. каждый, укупоренные двумя капроновыми крышками стоимостью 5 руб. каждая, наполненных сухим вином домашнего изготовления в количестве 20 л. стоимостью 25 руб. за 1 л., и передал их через проем, в который незаконно проникал в сарай, Ч., после чего они с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 670 руб.

Суд квалифицирует действия подсудимых Н. и Ч. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовали подсудимые. При этом судом установлено, что ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают его характер и последствия, полностью согласны с предъявленным обвинением, а наказание за совершенное ими преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимых адвокат Туманова Ж.В. поддержала ходатайство своих подзащитных, а государственный обвинитель Максимова Е.В. в судебном заседании и потерпевшая К. в заявлении, исследованном судом, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Н. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе его характеристику по месту жительства, а также смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возмещение причиненного ущерба потерпевшей. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Н. ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ему иного, более мягкого вида наказания, однако исправление подсудимого Н., по мнению суда, возможно без реального отбытия назначенного наказания, в связи с чем, суд полагает возможным назначенное наказание признать условным, установив подсудимому Н. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

При назначении наказания подсудимому Ч. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе его характеристику по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возмещение причиненного ущерба потерпевшей. Однако, принимая во внимание, что будучи ранее судим, подсудимый Ч. на путь исправления не встал и в период испытательного срока совершил новое преступление, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ему иного, более мягкого вида наказания, при этом, по мнению суда, исправление подсудимого Ч. возможно только в условиях изоляции его от общества.

При определении вида исправительного учреждения, в котором подсудимому Ч. надлежит отбывать назначенное ему наказание, суд руководствуется положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному Н. испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Н. дополнительные обязанности в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - Уголовно-исполнительной инспекции по Семикаракорскому району.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Признать Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ч. назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 15 марта 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ч. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - два стеклянных десятилитровых баллона и две капроновые крышки считать возвращенными по принадлежности потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному Ч. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий