ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Семикаракорск 15 февраля 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Максимовой Е.В., подсудимого М., защитника - адвоката Юнусова Ш.И., представившего удостоверение №4620 и ордер №3 от 9 февраля 2010 года, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Ростовской области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ..., ранее судимого 3 августа 2009 года приговором ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 28 июля 2009 года примерно в 4 час. 00 мин. М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь у въездных ворот на территорию МУЗ ЦРБ Семикаракорского района по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ..., тайно похитил стоящий в указанном месте мотоцикл «Урал» 1993 года выпуска гос.номер Номер обезличен стоимостью 3495 руб., принадлежащий И., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему И. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Суд квалифицирует действия подсудимого М. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовал подсудимый. При этом судом установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом он осознает его характер и последствия, полностью согласен с предъявленным обвинением, а наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимого адвокат Юнусов Ш.И. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного, а государственный обвинитель Максимова Е.В. в судебном заседании и потерпевший И. в заявлении, исследованном судом, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому М. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности, в том характеристику по месту жительства и то обстоятельство, что он обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, что является обстоятельством, смягчающим его наказание. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить М. наказание, не связанное с лишением свободы. При определении вида наказания суд приходит к выводу, что с учетом возраста и образования подсудимый М. имеет возможность трудоустроится и получать заработную плату или иной доход, а при определении размера наказания суд исходит из того, что оно не должно негативно отражаться на условиях жизни семьи подсудимого, при этом должно способствовать его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу - мотоцикл «Урал» 1993 года выпуска гос.номер Номер обезличен считать возвращенным по принадлежности потерпевшему И. Приговор ... ... от 3 августа 2009 года в отношении М. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий