ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Семикаракорск 9 февраля 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Максимовой Е.В., подсудимого С., защитника - адвоката Юнусова Ш.И., представившего удостоверение №4620 и ордер №19 от 9 февраля 2010 года, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Мартыновского района Ростовской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: Ростовская область, Мартыновский район, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В середине августа 2009 года примерно в 10 час. 00 мин., точная дата не установлена, С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в доме своего родственника С.А. по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, ..., убедившись, что его преступные действия не будут замечены посторонними лицами, тайно похитил лежащий на столе в кухне дома мобильный телефон «Samsung Е 250» стоимостью 2944 руб., принадлежащий Д., в котором находилась сим.карта оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2, зарегистрированная на ее имя, не представляющая для потерпевшей никакой материальной ценности, но имеющая на счету 60 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 3004 руб. Суд квалифицирует действия подсудимого С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовал подсудимый. При этом судом установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом он осознает его характер и последствия, полностью согласен с предъявленным обвинением, а наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимого адвокат Юнусов Ш.И. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного, а государственный обвинитель Максимова Е.В. в судебном заседании и потерпевшая Д. в заявлении, исследованном судом, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому С. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности, в том характеристику по месту жительства и то обстоятельство, что преступление им было совершено впервые, а в также то обстоятельство, что он обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание. С учетом изложенного суд считает возможным назначить С. наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон «Samsung Е 250» считать возвращенным по принадлежности потерпевшей Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий