ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Семикаракорск 7 апреля 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ростовской области Максимовой Е.В., подсудимого С., защитника - адвоката Ильенко М.Ф., представившего удостоверение №3197 и ордер №33 от 24 марта 2010 года, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Ростовской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ... ..., ранее судимого: - 18 июня 2009 года ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев; - 6 июля 2009 года ... по ч.1 ст. 159, п. «г» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 23 декабря 2009 года примерно в 19 час. 30 мин. С., находясь в доме Номер обезличен по ... Семикаракорского района Ростовской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснула на диване, стоящем в комнате зала, убедившись, что его преступные действия останутся незамеченными, из правого кармана плаща, в который была одета Д., тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 1600 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Д. материальный ущерб на указанную сумму. Суд квалифицирует действия С. по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовал подсудимый. При этом судом установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает его характер и последствия, полностью согласен с предъявленным обвинением, а наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимого адвокат Ильенко М.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного, а государственный обвинитель Максимова Е.В. в судебном заседании и потерпевшая Д. в заявлении, исследованном судом, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому С. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе его отрицательную характеристику по месту жительства, а также то обстоятельство, что будучи ранее судим, подсудимый С. на путь исправления не встал и в период испытательного срока совершил новое преступление, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ему иного, более мягкого вида наказания, при этом, по мнению суда, исправление подсудимого С. возможно только в условиях изоляции его от общества. При определении вида исправительного учреждения, в котором подсудимому С. надлежит отбывать назначенное ему наказание, суд руководствуется положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно С. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 7 апреля 2010 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении С. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу - паспорт гражданина РФ на имя Д. считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному С. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий