покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Семикаракорск 19 мая 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Максимовой Е.В.,

подсудимого С.,

защитника - адвоката Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №115 от 19 мая 2010 года,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Семикаракорского района Ростовской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ..., зарегистрированного по адресу: Воронежская область, ... фактически проживающего по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, ... ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

2 февраля 2010 года примерно в 20 час. 00 мин. С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к воротам охраняемого помещения овцеводческой фермы ОАО ... расположенной примерно в 500 м. восточнее окраины х. ... Семикаракорского района Ростовской области, где убедившись в том, что его преступные действия не будут замечены посторонними лицами, найденной на земле у ворот проволокой открыл металлический крючок, на который они были закрыты, после чего незаконно проник внутрь, где из загона тайно похитил овцу породы «Меринос» живым весом 38 кг. стоимостью 5 117 руб. 46 коп, после чего с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником ОАО ..., который пресек его преступные действия и отобрал похищенное.

Суд квалифицирует действия подсудимого С. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовал подсудимый. При этом судом установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает его характер и последствия, полностью согласен с предъявленным обвинением, а наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимого адвокат Лысенко В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного, а государственный обвинитель Максимова Е.В. в судебном заседании и представитель потерпевшего Ш. в заявлении, исследованном судом, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому С. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности, в том положительные характеристики по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельство - наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что преступление С. совершил впервые. С учетом изложенного суд считает возможным назначить С. наказание, не связанное с лишением свободы. При определении вида наказания и его размера, суд исходит из того, что оно не должно негативно отражаться на условиях жизни семьи подсудимого, при этом должно способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - овцу породы «Меринос», считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ОАО ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: