открытое хищение чужого имущества



Российской Федерации

г. Семикаракорск 29 апреля 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ростовской области Максимовой Е.В.,

подсудимой Н.,

защитника - адвоката Юнусова Ш.И., представившего удостоверение №4620 и ордер №60 от 7 апреля 2010 года,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ... Семикаракорского района Ростовской области, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, незамужней, неработающей, проживающей по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, ... ранее судимой 21 октября 2009 года ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 января 2010 года примерно в 16 час. 00 мин. Н., находясь в домовладении З. по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, ..., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила денежные средства в сумме 1 000 руб., принадлежащие З., которые находились в кармане его рубашки, лежавшей на кровати, после чего, несмотря на требование З. вернуть похищенное, осознавая, что ее действия носят открытый характер, с места совершения преступления скрылась, причинив З. материальный ущерб на указанную сумму.

Суд квалифицирует действия Н. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовала подсудимая. При этом судом установлено, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает его характер и последствия, полностью согласна с предъявленным обвинением, а наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимой адвокат Юнусов Ш.И. в судебном заседании поддержал ходатайство своей подзащитной, а государственный обвинитель Максимова Е.В. в судебном заседании и потерпевший З. в заявлении, исследованном судом, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой Н. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе её отрицательную характеристику по месту жительства, а также то обстоятельство, что, будучи ранее судима, подсудимая Н. на путь исправления не встала и в период условного осуждения по предыдущему приговору совершила новое преступление, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ей иного, более мягкого вида наказания, при этом, по мнению суда, исправление подсудимой Н. возможно только в условиях изоляции её от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Н. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 29 апреля 2010 года.

В целях обеспечения исполнения приговора осужденной Н. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять её под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - денежную купюру достоинством 1 000 руб., считать возвращенной по принадлежности потерпевшему З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий