П Р И Г О В О Р г.Семикаракорск 24 мая 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В. подсудимого Ч. защитника Лысенко В.В., представившего ордер № 124 от 24.05.2010 года и удостоверение № 887 потерпевшего Л. при секретаре Захаровой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ч., (Дата обезличена) года рождения, уроженца ..........., русского, гр.РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, прож. ........... ........... ........... ........... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : (Дата обезличена) года, примерно в 21 час, подсудимый Ч., находясь на тротуаре, возле домовладения, расположенного по адресу: ........... г............, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из рук потерпевшего Л. мобильный телефон "LG" КР-105, стоимостью 1020 рублей, принадлежащий потерпевшему Л.. После чего, несмотря на требования потерпевшего Л., прекратить преступные действия, подсудимый Ч., сознавая, что потерпевший Л. понимает, что он похитил мобильный телефон "LG" КР-105, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб на сумму 1020 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ч. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Ч. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением в открытом хищении мобильного телефона "LG" КР-105, принадлежащего Л., он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Лысенко В.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Л. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Ч. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Ч., учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, характеристику на подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств - явка с повинной и наличие малолетнего ребенка, отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде обязательных работ. В связи с отсутствием в материалах уголовного дела гражданского иска, суд считает необходимым разъяснить потерпевшему Л. его право на обращение за взысканием материального ущерба, причиненного действиями Ч., в рамках гражданского судопроизводства. На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру процессуального принуждения Ч. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке. Разъяснить потерпевшему Л. его право на обращение за взысканием материального ущерба, причиненного действиями Ч., в рамках гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон "LG" КР-105, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшему Л.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ........... течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ